В ЦАР рассказали, кто напал на российских журналистов

На российских журналистов, снимавших в Центральноафриканской республике документальное кино, перед убийством напали десять человек, сообщило Radio Ndeke Luka.

По данным радиостанции, на Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко напали около шести часов вечера недалеко от Сибута.

«Представители сил безопасности попросили их не уезжать, потому что было уже темно. Они настояли на своем и уехали», — заявил местный чиновник Марселин Йойо.

По его словам, все злоумышленники «носили тюрбаны и говорили только по-арабски».

В миссии ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) заявили, что тела погибших россиян были найдены в оставленной машине в 33 километрах к северу от Сибута. СК возбудил уголовное дело и заявил о готовности помочь африканским правоохранителям в расследовании преступления.

Что произошло в ЦАР

Первые данные об обнаружении в Центральноафриканской республике тел троих человек с пресс-картами выходцев из России стали поступать накануне в районе 18:30 Баку. Все трое работали там от «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского. Журналисты снимали в республике документальное кино «о жизни ЦАР», но при этом не имели аккредитации. В последний раз выходили на связь в воскресенье.
Позже источник, знакомый с ситуацией заявил, что у погибших были с собой просроченные удостоверения различных СМИ.

Цель нападения не установлена. По одной из версий, это могло быть ограбление.

Ситуация находится под личным контролем главы МИД Сергея Лаврова, сотрудники министерства приложат все усилия для выяснения всех деталей произошедшего. Также МИД окажет помощь при транспортировке тел погибших россиян на родину.