В Бухаре состоялось открытие «Дней азербайджанской культуры и литературы»

С 16 по 22 октября в Узбекистане прошли «Дни азербайджанской культуры и литературы».

Мероприятия, организованные Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане, при поддержке министерств культуры двух стран, Комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана и посольства Азербайджана в Узбекистане, охватили как столицу Ташкент, так и Бухару, Навоийскую и Самаркандскую области, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Центра.

Согласно информации, на мероприятии, проведенном в Молодежном центре Бухары, приняли участие гости из Азербайджана, местные власти, деятели культуры и искусства, местные азербайджанцы, студенты вузов, журналисты и др.

Хаким города Бухары Джамол Насиров выразил признательность гостям из Азербайджана и уверенность в том, что впервые проводимые в городе Дни азербайджанской культуры послужат дальнейшему укреплению дружбы, культурных и литературных связей между двумя странами.

Джамол Насиров

Директор Центра Самир Аббасов говоря о высоком уровне отношений между нашими государствами, отметил, что в результате успешной политики глав наших государств эти отношения поднялись до уровня стратегического партнерства.

Дипломат, предоставив информацию о культурных связях, сообщил, что в рамках «Дней азербайджанской культуры и литературы» жители Бухарской области ознакомятся с нашей национальной культурой, им будут представлены музыкальные произведения, национальные танцы, искусство, музыкальные инструменты, национальные костюмы, а также многочисленные публикации об Азербайджане будут переданы библиотекам и организации местной диаспоры.

Он сообщил, что этот год был объявлен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым «Годом города Шуша» и рассказал о мероприятиях и проектах, проводимых в Узбекистане в связи с этим.

Самир Аббасов

Председатель Комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана, депутат Ганира Пашаева сообщила, что отношения между Азербайджаном и Узбекистаном постоянно развиваются во всех сферах. Она подчеркнула, что наши народы – друзья и братья, и обратила внимание на важность регулярного проведения подобных мероприятий.

Ганира Пашаева

Мероприятие продолжилось концертной программой. Народная артистка Азербайджана и Узбекистана Гюльянаг Мамедова и заслуженный артист Азербайджана, исполнитель на таре Сахиб Пашазаде исполнили азербайджанские музыкальные произведения.

В программе концерта танцевальный ансамбль «Азербайджан гызлары» имени Кайкеб Алиевой при Азербайджанском культурном центре им. Гейдара Алиева в Узбекистане исполнил азербайджанские национальные танцы.

На мероприятии была представлена коллекция национальной одежды, отражающая национальные узоры и колорит Азербайджана и Узбекистана. Автор коллекции – азербайджанский модельер-дизайнер Афаг Исмаилзаде.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

3033
virtonnews.com