В Бухаре разработана концепция мобильного приложения для туристов

Отныне всё желающие, кто хочет увидеть объекты культурного наследия в Бухаре, могут добраться до места назначения без каких-либо трудностей с помощью нового мобильного приложения.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по внедрению цифровой экономики и электронного правительства» с 28 апреля текущего года в Бухарской области разрабатывается ряд инновационных проектов по постепенной оцифровке крупных отраслей экономики, а также деятельности органов государственной власти. В частности, в эти дни готовится инновационное мобильное приложение для местных и иностранных туристов в регионе.

В настоящее время ведется работа по дальнейшему совершенствованию проекта данного мобильного приложения с учетом требований туристов, посещающих древнюю Бухару.

В частности, на сегодняшний день, доступными объектами культурной архитектуры, являются 287 археологических памятников, 31 медресе, 105 мечетей, 14 гробниц, 133 архитектурных ансамбля, 15 караван-сараев, 4 исторических торговых купола, 18 архитектурных памятников, 122 старинных дома, 83 сооружения, внесенных в категорию отдельного комплекса архитектурных памятников. По инициативе областного управления культурного наследия, на основе собранных данных была создана уникальная информационная система для разработки концепции мобильного приложения.

www.novayaepoxa.com

698
virtonnews.com