В Бухаре прошел XIX традиционный фестиваль «Шелк и специи» - ФОТО

В Бухаре прошел XIX традиционный фестиваль «Шелк и специи», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан.

В рамках фестиваля Министерство туризма и спорта и администрация Бухарской области, а также региональное отделение министерства организовали инфотур для местных и зарубежных СМИ.

В фестивале приняли участие более 1000 мастеров 34 направлений народных промыслов, более 30 из которых приехали в Бухару из-за рубежа.

Фестиваль «Шелк и специи» направлен на развитие традиционных национальных ремесел, их продвижение на международном уровне, расширение связей между ремесленниками, дальнейшее развитие ремесел и туризма и превращение Бухары в один из мировых туристических центров.

«Международный фестиваль «Шёлк и специи» — одно из крупнейших культурных и туристических мероприятий в Бухарской области. Наши горожане скучают по таким праздникам, что видно по радости на их лицах. Это результат популярной политики и реформ, проводимых нашим Президентом в последние годы. Фестиваль посетили туристы со всех уголков республики и зарубежных стран, которые стали свидетелями масштабных изменений. В Бухарской области насчитывается около 1000 исторических памятников. До пандемии наш регион посетили 2 миллиона иностранных туристов. Стабилизация ситуации с пандемией в настоящее время приводит к возвращению потока туристов. Думаю, что фестиваль «Шелк и специи», безусловно, послужит увеличению туристического потенциала Бухарской области и повышению статуса нашей страны в целом», — отметил хоким Бухарской области Ботир Зарипов.

Еще одним ярким событием фестиваля является инициатива Президента Узбекистана по включению безработных граждан в «Железную книгу», «Молодежную книгу» и «Женскую книгу», а также людей с ограниченными возможностями.В фестивале приняли участие ремесленники из Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана и других стран, специалисты туристических организаций, посольств зарубежных стран в Узбекистане и представители международных организаций.

Фестиваль шелка и специй — один из национальных и традиционных фестивалей Узбекистана, который проводится в Бухаре каждый май с 2001 года.

Первый день фестиваля начался с торжественного шествия участников и гостей от крепости Арк до комплекса Ляби Хауз, после чего последовала церемония открытия фестиваля в комплексе Ляби Хауз.

По словам заместителя хокима Бухарской области Ботиржона Шахриёрова, открытие фестиваля прошло в прошлом году в ансамбле «Нодир Девонбеги». «Из-за ограничительных мер мероприятие в этом году проходило перед крепостью Арк. При этом здесь готовили плов всех районов и городов Бухарской области. Ежегодно на Фестивале шелка и специй принимают участие 500-600 человек, а в этом году их число достигло 1500. В мероприятии принимают участие ремесленники из Турции, Азербайджана, Афганистана, Казахстана и Кыргызстана» — отметил Ботиржон Шахриёров.

Выступления национальных ансамблей XIX фестиваля «Шелк и специи — 2021», Международная выставка шелковых изделий и специй из всех регионов страны не оставили равнодушным ни одного гостя. В то же время в рамках мероприятия в Бухаре были продемонстрированы работы ремесленников. Были проведены различные мастер-классы, национальные игры и развлекательные мероприятия, а также выставка галерей изобразительного и прикладного искусства.

На фестивале были представлены национальные ремесла, такие как ковроткачество, гончарное дело, кузнечное дело и ювелирное дело. Кроме того, проводились соревнования по национальным видам спорта.

Завершился фестиваль праздничным гала-концертом и показом мод с участием молодых и талантливых дизайнеров и артистов фольклорных коллективов со всех регионов республики.

www.novayaepoxa.com

694
virtonnews.com