В Бухаре построят десятки новых отелей

В Бухаре построят 38 трех- и четырехзвездочных отелей на 3797 мест. Сроки и стоимость строительства не уточняются, сообщает «Халк сузи».

Параллельно в городе реконструируются три гостиницы на 1150 номеров, в их числе — отель «Зарафшон» на 396 мест, введенный в эксплуатацию в 1979 году. На ремонт гостиницы потратят 80 миллиардов сумов ($9,5 млн). Обновленный отель начнет принимать гостей в третьем квартале следующего года.

В октябре текущего года Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и французская компания «Буиг» (Bouygues) подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проектов в туристической отрасли на сумму 100 млн евро. Соглашение предусматривает строительство туристической зоны «Кадимий Бухоро» («Древняя Бухара») в соответствии с госпрограммой развития туристического потенциала города на 2017-2019 годы. «Буиг» будет проектировать и строить объекты туристической инфраструктуры — гостиницы, торгово-развлекательные центры, рестораны, ландшафтные сады. Кроме того, французские партнеры будут помогать с поиском новых инвесторов и участвовать в управлении реализованными объектами.

Программа по ускоренному развитию туристического потенциала Бухары была утверждена президентом в мае 2017 года. Ее цель — создание развитой инфраструктуры для туристов, позволяющей обеспечить круглосуточный досуг иностранных гостей. Площадь зоны, на которой должны возвести отели, рестораны, культурно-оздоровительные комплексы, составляет около 10 гектаров. Для строительства объектов «Кадимий Бухоро» планируется привлечь прямые инвестиции и благотворительные средства российского предпринимателя Алишера Усманова.