В Болгарии прошла презентация альбома «Читая Абая» — ФОТО

ТЮРКСОЙ провел презентацию своего престижного альбома «Читая Абая» и открыл выставку в здании Генерального консульства Турецкой Республики, расположенного в болгарском городе Пловдив, сообщает «Новая Эпоха».

В данном издании, выпущенном ТЮРКСОЙ в рамках Года Абая-2020 в честь 175-летия со дня рождения великого казахского поэта, наряду с афоризмами Абая Кунанбая представлены работы художников тюркского мира, созданные по мотивам его произведений.

Мероприятие с ограниченным числом гостей в связи с мерами по охране здоровья в рамках пандемии Covid-19 состоялось при участии вице-консула Гюльджана Окчюна, посла Казахстана в Болгарии Темиртая Избастина, заместителя губернатора Пловдива Эвелины Апостоловой, автора перевода на болгарский язык стихов и мудрых изречений Абая Ивана Иванова, председателя Союза писателей Пловдива Антона Баева и представителей журнала «Нёбеттепе», а также высокопоставленных чиновников и представителей творческих кругов региона.

На мероприятии выступили генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов и вице-консул Гюльджан Окчюн.

Генсек Касеинов рассказал присутствующим о проектах и мероприятиях, состоявшихся в течение Года Абая-2020, а также дал краткую информацию об арт-альбоме «Читая Абай», посвященном великому казахскому поэту и мыслителю.

Затем руководитель ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов вручил вице-консулу Гюльджан Окчюн, автору перевода книги Абая на болгарский язык Ивану Иванову, а также представителям журнала «Нёбеттепе» памятные плакетки в честь 175-летия Абая Кунанбаева и ценные подарки.

Мероприятие завершилось приемом и памятными фотографиями.

Рустам Гасымов