В Болгарии прошла премьера оперетты «Аршин мал алан» - ФОТО

В рамках сотрудничества Международного фонда тюркской культуры и наследия, Министерства культуры Азербайджана и посольства АР в Болгарии, в болгарском городе Кирджали состоялась премьера музыкальной комедии Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Фонда.

Премьера музыкальной комедии «Аршин мал алан» состоялась в имеющем древнюю историю и богатую культуру болгарском городе Кирджали. Четырехактный спектакль «Аршин мал алан» выдающегося композитора Азербайджана и всего Тюркского мира Узеира Гаджибейли, поставленный в знаменитом Музыкальном театре «Кадрие Латифова» в Кирджали, был приурочен к 135-летию со дня рождения композитора. Постановка спектакля также совпадает с 60-летием театра Кирджали.

Постановщик спектакля — главный режиссер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Хафиз Гулиев, художник — Томиана Томова Начева, хореограф — Гинка Кирчева. Роли исполнили актриса Измирского Государственного театра Масура Таир (Гюльчохра), а также болгарские и турецкие артисты Ягуб Ягуб (Аскер), Динко Ковачев (Султанбек), Нурсан Абдуррахман (Джахан хала), Орхан Таир (Сулейман), Карима Исмаил (Асья), Айсун Ахмад (Телли), Мустафа Исмаил (Вели).

Следует отметить, что Международный фонд тюркской культуры и наследия осуществляет деятельность в направлении сохранения, изучения и популяризации истории, культуры Тюркского мира, широко участвует в праздновании юбилеев выдающихся личностей, композиторов, поэтов и писателей тюркоязычных народов, в пропаганде их наследия на международной арене.

За прошедшие годы между Болгарией и Фондом был реализован ряд проектов, в том числе в марте 2019 года при совместной организации Международного фонда тюркской культуры и наследия и посольства Азербайджана в Болгарии, в Софии и Кирджали прошли торжества, посвященные празднику Новруз.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

762
virtonnews.com