В Ближневосточном университете открылась фотовыставка ТЮРКСОЙ

В выставочном зале Центра культуры и конгрессов им. Ататюрка Ближневосточного университета открылась фотовыставка ТЮРКСОЙ, посвященная 30-летию независимости тюркских республик, сообщает «Новая Эпоха».

На выставке представлены работы, отражающие природу, историю, архитектурное наследие, богатую культуру и искусство Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

В церемонии открытия приняли участие президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар, посол Турецкой Республики в ТРСК Али Мурат Башчери, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, проректор Ближневосточного университета, профессор Тамер Шанлыдаг и другие.

После протокольной части Дюсен Касеинов вручил президенту ТРСК Эрсину Татару и ректору-основателю Ближневосточного университета д-ру Суату Гюнселю подарки в честь 30-летия независимости тюркских государств.

Д.Касеинов отметил, что на протяжении текущего года тюркские республики отмечают 30-летие своей независимости различными мероприятиями. «В экспозицию этой выставки вошли работы известных фотографов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана», — добавил он.

Напомнив, что ТЮРКСОЙ всегда получает всестороннюю поддержку со стороны Ближневосточного университета, Касеинов сказал следующее: «Наша общая цель – сохранить тюркскую культуру в качестве наследия для будущих поколений. Мы прилагаем большие усилия для развития культурных и творческих связей между тюркскими странами. Хочу поблагодарить ректора-основателя Ближневосточного университета, д-ра Суата Гюнселя за его активное участие в организации и проведении на базе БВУ многочисленных мероприятий ТЮРКСОЙ. Для меня честь выразить от имени деятелей культуры и искусства Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана слова искренней благодарности всем учреждениям и организациям, которые дают нам силу и поддержку, укрепляя братские узы между нашими народами».

Заявляя, что тюркские республики, связанные друг с другом прочными узами общей истории и являющиеся важной частью тюркского мира, проректор Ближневосточного университета, профессор Тамер Шанлыдаг сказал: «Хотя мы живем в отдельных странах с разными границами, народы тюркских государств представляют собой единое целое с общей сущностью и историей. Самым сильным фактором, укрепляющим данное единство, является сотрудничество в области культуры, образования и искусства».

Проектор также напомнил, что Ближневосточный университет и Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ в 2019 году подписали протокол о сотрудничестве в области образования и культуры.

Выставка будет открыта для посетителей до 15 ноября, после чего фотоработы будут включены в коллекцию Кипрского музея современного искусства.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

384
virtonnews.com