В Бишкеке прошел концерт в честь юбилея Абая – ФОТО

Концерт в честь 175-летия со дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева прошел в Бишкеке при сотрудничестве ТЮРКСОЙ и министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии, состоявшемся в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева, приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, глава администрации президента Кыргызской Республики Суюнбек Касмамбетов, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Кайрат Иманалиев, министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова, заместитель министра культуры Республики Узбекистан Алимжон Мирзаев, представители посольств, аккредитованных в Бишкеке, деятели культуры и искусства, а также многочисленные ценители искусства.

Выступивший на мероприятии Суюнбек Касмамбетов зачитал поздравительное письмо президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в связи с 175-летием со дня рождения великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

Суюнбек Касмамбетов также отметил: «Произведения этой выдающейся личности, жизнь которой превратилась в легенду, преподаются во всех школах нашей страны и тюркского мира».

Генсек Касеинов заявил, что в 2020 году в рамках Года памяти Абая Кунанбаева, объявленного в соответствии с решением 37-го заседания Постоянного совета ТЮРКСОЙ, прошедшего в Оше в 2019 году, от Алтая до Балкан были организованы и проведены масштабные творческие, культурные и научные мероприятия. «Произведения Абая начали переводить многие известные поэты и писатели Кыргызстана с начала ХХ века. Произведения Абая, который является одним из самых переводимых на кыргызский язык поэтов в Кыргызстане, вдохновляли молодежь, а также известны многочисленные музыкальные сочинения, посвященные Абаю. Работы ведущих кыргызских художников также вошли в арт-альбом «Читая Абая», изданный ТЮРКСОЙ к 175-летию со дня рождения великого казахского мыслителя и поэта».

Министр Кайрат Иманалиев коснулся важных этапов жизни и творчества поэта и подчеркнул, что наследие Абая очень внимательно исследуются кыргызскими литературными, культурными и творческими кругами, и обратил внимание на то, что произведения Абая до сих пор продолжают жить на кыргызских сценах.

Министр культуры Казахстана Актоты Раимкулова, касаясь многочисленных мероприятий, посвященных 175-летию Абая Кунанбаева, основоположника казахской современной литературы, всемирно известного казахского поэта и мыслителя, заявила, что наследие Абая широко прославляется в тюркском мире и в других странах, благодаря чему укрепилось культурное сотрудничество между братскими народами.

Заместитель министра культуры Узбекистана Алимжон Мирзаев отметил, что в Узбекистане состоялись масштабные мероприятия, проведены конкурсы стихов и рассказов, а 10 августа день рождения великого казахского поэта отметили художественные круги всей страны.

Концерт состоялся с участием известных поэтов, а также ведущих артистов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турции.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

552
virtonnews.com