В Берлине состоится встреча в «нормандском формате»

Сегодня в Берлине состоится встреча советников глав «нормандской четверки». Переговоры будут вести представители от Франции, германии, России и Украины.

Нашу страну будут представлять министр иностранных дел Вадим Пристайко и помощник президента Украины Андрей Ермак.
На днях президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого призвал срочно провести встречу лидеров стран «нормандской четверки» для обсуждения мирного процесса и согласования дальнейших шагов по урегулированию конфликта на Донбассе. В свою очередь сама Меркель поддерживает инициативу украинского лидера о встрече на высшем уровне, но пока договорились о переговорах советников глав государства и правительств на 2 сентября, после чего можно будет проводить встречу между президентами.
Отметим, что пока не известна дата будущей встречи участников переговоров на высшем уровне и этот вопрос будут согласовывать на сегодняшней встрече советники глав государства.
Встречу помощников глав государства «нормандской четверки» подтвердил и помощник президента России Юрий Ушаков: «Эта информация уже официально подтверждена. 2 сентября в Берлине состоится очередной раунд консультаций с участием так называемых дипломатических советников. От нас будет Сурков». По его словам, участники встречи займутся вопросами урегулирования ситуации на Донбассе, в том числе рассмотрят и возможность подготовки саммита в «нормандском формате». Позже в Кремле сделали заявление о встрече «нормандской четверки» на высшем уровне.

www.novayaepoxa.com

394
virtonnews.com