В Беларуси задержаны 128 студентов в ходе протестов 1 сентября - ФОТО

На акциях протеста в Беларуси  1 сентября были задержаны 128 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря МВД Беларуси Ольгу Чемоданову.

«Численность участников протестных акций составила по стране около 2,3 тыс. человек, задержаны за участие в несанкционированных массовых мероприятиях 128 граждан», — сказала она.

В Белоруссии в 24-й день после президентских выборов, который пришелся на День знаний, прошли студенческие демонстрации. Студенты прошли с плакатами по Минску, периодически встречая кордоны сотрудников силовых структур. Как сообщает TUT.by, в акциях 1 сентября участвовали в том числе студенты Белорусского национального технического университета (БНТУ), Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР), Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ), Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ), Академии искусств и других.

Пресс-секретарь уточнила, что в Минске в течение дня проходили шествия вдоль проспекта Независимости и по улицам города, а вечером на площади Независимости собрались 200 человек, которые разошлись после предупреждений милиций. Протоколы об административных нарушениях были составлены в столице Беларуси против 95 человек, в том числе более 30 студентов. До рассмотрения в суде административных протоколов были задержаны 39 граждан.

Ранее белорусский правозащитный центр «Весна» сообщал о почти 80 задержанных 1 сентября на митинге в Минске. Отмечалось, что список задержанных будет дополняться.

www.novayaepoxa.com

622
virtonnews.com