В Башкирии вводят «антиковидные паспорта»

Башкирия вводит «антиковидные паспорта» — их будут получать люди, у которых есть антитела к коронавирусу. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве.

«Паспорт будет иметь тот, кто переболел, имеет антитела и кто вакцинировался. Это решает целый ряд проблем», — сказал он, приведя в пример людей старшего возраста.

По словам Хабирова, для жителей республики это станет стимулом делать прививки. Получить паспорт можно будет через портал госуслуг.
Глава республики отметил также, что антиковидные паспорта помогут «наполнять залы и больше положенных 30 процентов».
«Словом, люди постепенно начнут возвращаться к обычной жизни, по которой мы все соскучились. Единственное исключение — масочный режим. Даже для вакцинированных он сохраняется как минимум до конца года, маски нужно носить, это установленная федеральными органами власти норма», — объяснил Хабиров на странице в соцсети «ВКонтакте».
Предполагается, что антиковидный паспорт будет электронным, в виде специального QR-кода, но при необходимости его можно показать с телефона или распечатать. Документы на его получение подавать не нужно — код автоматически сформируется у тех, кто сделал прививку или подтвердил справкой наличие антител.

www.novayaepoxa.com

489
virtonnews.com