В Балтийском море взорвался паром с пассажирами

В Балтийском море 2 октября произошел взрыв на литовском пассажирском пароме, в результате которого на борту судна вспыхнул пожар.

В момент чрезвычайного происшествия на борту плавсредства находилось 335 человек, сообщает LRT, ссылаясь на данные Военно-морских сил Литвы.

«В 13:40 по местному времени Морской спасательный координационный центр Военно-морских сил получил сообщение о том, что в исключительной экономической зоне произошел взрыв в машинном отделении парома Regina Seaways, паром горит», — сообщили в ведомстве.

В результате инцидента на месте происшествия начали проводить спасательную операцию. По словам руководителя Морского спасательно-координационного центра «Калининград» Андрея Пермякова, судно находится неподалеку от побережья Калининградской области (в 135 км).

По информации РИА «Новости», пожар на пароме удалось потушить, а всех находящихся на борту пассажиров — эвакуировать в безопасное место. В свою очередь в ТАСС, ссылаясь на данные Росморречфлота, добавили, что к месту ЧП направлены российский пограничный корабль, буксир «Протектор», два военных корабля, один буксир из Литвы, а также вертолет. По данным спасателей, сейчас проблемное судно не на ходу и дрейфует. Обстоятельства происшествия выясняются.

На Telegram-канале «LIFe SHOT» добавили, что к месту аварии направили восемь российских судов. Добираться до загоревшегося парома им еще несколько часов. 298 пассажиров и 37 членов экипажа планируют эвакуировать в Литву.

www.novayaepoxa.com

2166
virtonnews.com