В Баку впервые исполнена «Сюита» известного английского композитора – РЕПОРТАЖ+ВИДЕО  

Вчера в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева прошел большой концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Уз. Гаджибейли под управлением известного американо-украинского дирижера, Народного артиста Украины Хобарта Эрла, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Открыла концертную программу увертюра к опере «Свадьба Фигаро» легендарного австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, которая была очень тепло встречена бакинской публикой.

После этого на сцену Азгосфилармонии вышли солистки: лауреат премии Грэмми, российская оперная певица Екатерина Лёхина, чей голос по праву считается «божественным сопрано» и лауреат международных конкурсов, исполнительница на виолончели Дали Гуцериева.

Солисты исполнили концерт-сюиту в шести частях для виолончели, сопрано и симфонического оркестра молодого, талантливого английского композитора и альтиста русского происхождения Константина Боярского, своеобразный диалог между виолончелью и голосом — современный вариант барочной музыки. Это произведение, написанное автором в 2015-ом году специально для виолончелистки Дали Гуцериевой, с большим успехом исполнялось на музыкальных сценах в разных странах мира, и теперь оно впервые прозвучало на азербайджанской сцене Азгосфилармонии.

Константин Боярский, ведущий альтист оркестра Королевской оперы Ковент-Гарден, в 2010 году международным интернет-журналом www.suite101.com был назван «Лучшим молодым классическим композитором Великобритании».

Партию виолончели мастерски исполнила Дали Гуцериева, чья виртуозная игра вызвала восторг бакинской публики, так же, как и душевное исполнение Екатерины Лёхиной, после которого в зале раздались крики «Браво!». Здесь необходимо отметить мастерство дирижера Хобарта Эрла, которому удалось добиться гармоничного взаимодействия оркестра и солистов.

На протяжении всех шести частей музыкантам удавалось удерживать внимание публики, которая по окончании произведения наградила артистов щедрыми аплодисментами в знак благодарности за успешное выступление и задарили цветами.

Затем был объявлен 15-минутный антракт, после которого зрителям была представлена Симфония №4, ор.36 легендарного русского композитора Петра Ильича Чайковского, которая стала приятным завершением вечера.

Напомним, что сегодня (16 февраля) Хобарт Эрл повторит концертную программу, но вместо произведения Константина Боярского молодой талантливый русский пианист Адам Гуцериев исполнит достаточно сложное сочинение — Концерт для фортепиано № 11 Йозефа Гайдна.

Получить более подробную информацию о дирижере Хобарте Эрле можно здесь.

Екатерина Лёхина поделилась своими впечатлениями о Баку.

Дали Гуцериева начала свою карьеру в 6 лет, а с 9 она уже давала концерты. Специалисты отмечают ее неповторимый звук и великолепную технику. Помимо виолончели исполнительница профессионально занимается живописью и скульптурой. Дали Гуцериева сотрудничает с Государственным Литовским Камерным оркестром и одним из самых прославленных виолончелистов, дирижеров и педагогов современности — Давидом Герингасом, который отметил в молодом даровании великолепное доминирование техники, яркого звука и искренне чистую музыкальность — качества, которые обозначили будущую звезду виолончели. Гастролировала с Датским Королевским оркестром, как солист исполняя Концерт № 1 для виолончели с оркестром К.Сен-Санса. Дали является регулярным участником международного фестиваля имени Николая Петрова. Сегодня виолончель Дали Гуцериевой звучит со сцены лучших концертных залов Финляндии, Дании, Исландии, Чехии, Испании и Италии.

Адам Гуцериев — ученик Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. За плечами у юного музыканта победа на международном конкурсе молодых пианистов, выступления на различных площадках мира. Начавший свою сценическую карьеру в возрасте 5 лет, в 12 Адам уже стал победителем VII Международного музыкального конкурса «Амигдала» в Италии. И до сегодняшнего дня он регулярно выступает с известными оркестрами в крупных концертных залах России, Франции, Бельгии и других странах. Адам является студентом профессора Валерия Пясецкого в Московской государственной консерватории.

Константин Боярский родился в России в семье музыкантов и уже в 6 лет начал играть на скрипке. Учился в Центральной музыкальной школе при МК имени П.И. Чайковского. В 1991 году семья переехала в Великобританию. Учился в Школе Иегуди Менухина. В 1999 году Константин получил степень бакалавра музыки, а летом 2000 года с отличием окончил аспирантуру в Королевском музыкальном колледже, где учился по классу скрипки у Феликса Андриевского и, позднее, по классу альта у Кристофера Веллингтона и Саймона Роленд-Джонса. Брал уроки у Юрия Башмета, Ежи Космаля, Наталии Гутман и Игоря Сулыги (Копельман-квартет). Был одним из создателей и концертмейстером Струнного квартета Белча.

В настоящее время К. Боярский работает в Лондоне ведущим альтистом оркестра Королевской оперы Ковент-Гарден, а также дает многочисленные сольные концерты и участвует в концертах камерной музыки по всей Великобритании, в большинстве европейских стран, в странах Азии, Северной, Центральной и Южной Америки и Океании. Константин часто дает уроки в рамках международных музыкальных фестивалей и, помимо этого, проводит мастер-классы и ведет учебные курсы как приглашенный профессор в Королевском музыкальном колледже в Лондоне.

К. Боярский активно работает и как композитор. На его счету целый ряд инструментальных произведений и аранжировок для альта и других инструментов, а также два балета — «Шпалы» и «Дети войны», созданные им совместно с Королевской балетной школой. Балет «Шпалы» был показан в одном из выпусков телепрограммы «Шоу Саут-Банка» на телеканале BBC. В июле 2008 года композитор получил заказ на камерное произведение для Радио Франции и телеканала Mezzo. Сочинение под названием «Музыкальная мозаика» несколько раз транслировалось по всему миру, получив восторженный прием у публики и музыкальных критиков.

Одна из последних работа Константина — лирико-драматическая опера в двух действиях «Пушкин» («Поэт и царь»). Он автор сценической версии оперы «Пушкин», впервые представленной в Москве в 2017-ом году, на английское либретто Мариты Филлипс — праправнучки трех главных персонажей оперы: Александра Пушкина, его жены Натальи и императора Николая I.

Видео: Кямран Багиров, Рустам Гасымов

Фото/Текст: Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1890
virtonnews.com