В Баку стартует Детский музыкальный фестиваль «Симург»

С 1-го июня стартует Детский музыкальный фестиваль «Симург», сообщили «Новой Эпохе» организаторы мероприятия.

В рамках фестиваля в различных городах республики планируется проведение ряда мероприятий, а также отбор талантливых детей по регионам.

«В этом году программа фестиваля будет более насыщенной. Если прошедший фестиваль был только для пианистов, то в этом году мы будем выбирать детей среди всех специальностей. В рамках фестиваля запланировано проведение художественных выставок среди детей, так как чаще всего многие юные музыканты неплохо рисуют. Одним словом, будем выявлять грани талантов. В этом нам поможет руководитель НПО «Arts Council Azerbaijan» — азербайджанский художник и искусствовед Дадаш Мамедов», — говорится в сообщении.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования, Министерства культуры, НПО «Arts Council Azerbaijan», Baku Media Center, управления «Ичеришехер» и др.

Ближайший концерт в рамках детского фестиваля «Симург» состоится уже 2 июня в 17:30 на открытом воздухе. Дети, участвующие в концерте, были отобраны среди участников серии мероприятий-лекций для школьников, посвященных рациональному водопользованию и проблемам, связанным с рекой Кура, организованными НПО «Arts Council Azerbaijan» и «Симург». После лекций юные талантливые ученики музыкальных школ выступали для детей-слушателей лекций. Это также является частью образовательного процесса. Таким образом, дети-музыканты заинтересовывают своих ровесников музыкой и искусством. Мероприятия проводились в Бакинском книжном центре (Baku Book Centre) и в пространстве современного искусства «Yarat».

«Основная цель фестиваля — предоставить возможность нашим талантливым детям проявить себя. Безусловно, все дети талантливы. Главное, прислушиваться к мнению ребенка, и талант проявится сам. Наша же цель – искать ярких юных музыкантов, учить их правильно и артистично вести себя на сцене, ведь настоящий концертный музыкант должен не только блестяще и интересно играть, но и уметь держаться на сцене, выглядеть на все 100%, а этому нужно учиться», — отмечают организаторы.

Автор и руководитель фестиваля — азербайджанская пианистка, лауреат престижных международных конкурсов Саида Таги-заде.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

766
virtonnews.com