В Баку стартовал Детский фестиваль «Симург» - ФОТО

Детский музыкальный фестиваль «Симург» стартовал ярким концертом, который прошел на открытой площадке перед столичной галереей Art Tower в сердце Баку Ичери шехер, сообщает «Новая Эпоха».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования, Министерства культуры, НПО «Arts Council Azerbaijan», Baku Media Center, управления «Ичеришехер» и др.

Автор и руководитель фестиваля — азербайджанская пианистка, лауреат престижных международных конкурсов Саида Таги-заде.

В первой концертной программе фестиваля приняли участие воспитанники 11-летней школы искусств №6 имени Фикрета Амирова, детской музыкальной школы №22 имени Ниязи, 11-летней музыкальной школы №21 имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей и средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля.

Дети, участвующие в концерте, были отобраны среди участников серии мероприятий-лекций для школьников, посвященных рациональному водопользованию и проблемам, связанным с рекой Кура, организованными НПО «Arts Council Azerbaijan» и «Симург». После лекций юные талантливые ученики музыкальных школ выступали для детей-слушателей лекций. Это также является частью образовательного процесса. Таким образом, дети-музыканты заинтересовывают своих ровесников музыкой и искусством. Мероприятия проводились в Бакинском книжном центре (Baku Book Centre) и в пространстве современного искусства «Yarat».

Концерт начался с выступления ансамбля нагаристов 11-летней школы искусств №6 имени Фикрета Амирова, которые исполнили Азербайджанские ритмы.

В программе концерта прозвучали такие произведения, как «Арзу» Ниязи, «Испанский танец» Мануэля де Фалья, «Марш» М.Насирбекова, вальс из балета «Семь красавиц» Гара Гараева, «Полька» Дмитрия Шостаковича, «Дым» Дж. Керна, «Гайтагы» Тофика Гулиева, «Белые ночи» Алана Крепена и другие композиции.

Также зрителям были представлены национальные азербайджанские танцы «Hamıdan gözəl mənəm» и «Şuşanın dağları».

Концерт прошел успешно. Зрители получили удовольствие от выступлений юных талантов.

В завершении мероприятия все участники фестиваля получили сертификаты.

Отметим, что в рамках фестиваля в различных городах республики планируется проведение ряда мероприятий, а также отбор талантливых детей по регионам.

«В этом году программа фестиваля будет более насыщенной. Если прошедший фестиваль был только для пианистов, то в этом году мы будем выбирать детей среди всех специальностей. В рамках фестиваля запланировано проведение художественных выставок среди детей, так как чаще всего многие юные музыканты неплохо рисуют. Одним словом, будем выявлять грани талантов. В этом нам поможет руководитель НПО «Arts Council Azerbaijan» — азербайджанский художник и искусствовед Дадаш Мамедов», — говорится в сообщении.

«Основная цель фестиваля — предоставить возможность нашим талантливым детям проявить себя. Безусловно, все дети талантливы. Главное, прислушиваться к мнению ребенка, и талант проявится сам. Наша же цель – искать ярких юных музыкантов, учить их правильно и артистично вести себя на сцене, ведь настоящий концертный музыкант должен не только блестяще и интересно играть, но и уметь держаться на сцене, выглядеть на все 100%, а этому нужно учиться», — отмечают организаторы.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

664
virtonnews.com