В Баку состоялся показ оперы «Кармен»

16 апреля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ оперы «Кармен» композитора Жоржа Бизе, сообщает «Новая Эпоха».

На сегодняшний день «Кармен» входит в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуется огромной популярностью среди меломанов и каждый раз при показе собирает большую зрительскую аудиторию.

Авторы либретто — Анри Мельяк и Людовик Галеви. В основу либретто лег сюжет новеллы французского писателя Проспера Мериме. Либреттистам удалось создать живой испанский колорит, они выделили несколько ярких образов, обрамив их изысканными хорами и танцами, и добавили в эту довольно темную компанию цыган, контрабандистов и воров невинную и чистую девушку Микаэлу. Опера состоит из 4-х действий. Исполняют ее на французском языке.

Режиссер-постановщик: заслуженный артист Азербайджана, профессор Гусейн Алиев; художник-постановщик – народный художник России Иван Севастьянов; хормейстер – заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева; балетмейстер – заслуженная артистка Азербайджана Тамилла Мамедова; концертмейстер – Наргиз Агаева; ведущий спектакля – Зохра Гашимова.

Дирижировал спектаклем народный артист Республики Беларусь, главный дирижёр Одесского театра оперы и балета Вячеслав Волич.

Сюжет: Кармен, цыганка воплощение женской красоты и обаяния, страстного свободолюбия и смелости, поссорившись с подругой на сигаретной фабрике, ударяет её ножом. Её задерживают. Взамен на свободу, она предлагает капралу дону Хозе, честному, но вспыльчивому и слабохарактерному человеку, свою любовь, он соглашается. В кабачок, где собрались контрабандисты, приходит Хозе и, приревновав Кармен к капитану Цунига, набрасывается на него. Потеряв воинскую честь, теперь ему нет дороги назад. Хозе выбирает любовь к страстной красавице цыганке и остаётся с контрабандистами. Спустя время сердце Кармен уже принадлежит тореадору Эскамильо, волевому и мужественному человеку, а Хозе разъедает чёрная ревность. Он пытается его убить. Но тут приходит Микаэла, нежная и ласковая деревенская девушка, и уводит его к умирающей матери. Позднее Хозе, встретив Кармен на площади, где выступал её новый возлюбленный, он в порыве ревности убивает её.

Действующие лица: народные артисты Азербайджана — Фидан Гаджиева (партия Кармен), Али Аскеров (партия Цунига) и Гюльназ Исмайлова (партия Фраскиты); заслуженные артисты Азербайджана — выпускник Академии Ла Скала Азер Рзазаде (Хозе), Афаг Аббасова (партия Микаэлы, первое исполнение), Турал Агасиев (партия Данкайро), Алиахмед Ибрагимов (партия Ремендадо) и солисты — Нина Макарова (партия Мерседес), Талех Яхъяев (партия Эскамильо) и Махир Тагизаде (партия Моралиса, первое исполнение).

Опера «Кармен» популярна и исполняема. Во-первых, из-за присутствия в ней великолепных мелодий, которые не могут оставить равнодушными никого. Во-вторых, она необычайно драматична. В-третьих, в опере восхитительная увертюра, которая начинается ярко и чисто — словно солнечный день в Испании. В-четвертых, знаменитые куплеты тореадора «Votre toast, je peux le rendre» — «Тост, друзья, ваш я принимаю», которые запоминаются, и исполняются многими любителями классической музыки. В-пятых, великолепная красавица Кармен, ее неистовая любовь, и знаменитая хабанера «L’amour est un oiseau rebelle» — «У любви, как у пташки, крылья», которая буквально врезается в память.

Любители и ценители оперного искусства, которые в этот вечер оказались в театре, награждали артистов продолжительными аплодисментами и криками «Браво!».

Спектакль собрал большую зрительскую аудиторию и стал ярким событием как в культурной жизни города, так и в деятельности театра.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

710
virtonnews.com