В Баку состоялся показ фильма, повещённого Фуаду Абдурахманову

25 мая в Киноцентре «Низами» в Баку состоялась презентация фильма «Monumental həyat» о жизни и творчестве азербайджанского скульптора Фуада Абдурахманова, сообщает «Новая Эпоха».

Фуад Абдурахманов — видный азербайджанский скульптор-монументалист, народный художник Азербайджанской ССР, первый азербайджанец, ставший членом-корреспондентом Академии художеств СССР. Лауреат двух Сталинских премий.

До кинопоказа гости вечера ознакомились с выставкой, в экспозицию которой вошли снимки работ Фуада Абдурахманова и архивные фотографии, вызвавшие большой интерес.

На мероприятии выступили председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, депутат Милли Меджлиса, академик Рафаэль Гусейнов, депутат Милли Меджлиса Джаваншир Фейзиев, скульптор Намик Гусейнов и правнучка Фуада Абдурахманова Дарья Абдурахманова-Павлова.

Выступающие рассказали об особенностях творчества Фуада Абдурахманова, отметив вклад, который он внес в формирование и развитие азербайджанской монументальной и станковой пластики. Было отмечено, что Ф.Абдурахманов родился 11 мая 1915 года в городе Нуха (Шеки) в семье государственного чиновника Гасана Абдурахманова. Окончил Бакинскую школу живописи, затем Академию художеств в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), где его педагогом был Матвей Генрихович Манизер.

Было отмечено, что Фуад Абдурахманов прожил плодотворную творческую жизнь. Его произведения отличаются богатством и разнообразием творческих тенденций. В 1934 г. Ф.Абдурахманов на выставке, посвященной тысячелетию поэта Фирдоуси, представил композицию «Стрелок», которая изображает одного из героев знаменитой поэмы Фирдоуси «Шахнаме».

Ф.Абдурахманов является автором многих памятников, украшающих улицы и площади Баку – Низами, Самеда Вургуна, Мехти Гусейнзаде, «Освобожденной женщине», надгробного бюста генерала Ази Асланова, а также произведений, воздвигнутых за рубежом: памятники учёному, философу и врачу Абу Али ибн Сине в Бухаре, поэту и ученому Рудаки в Душанбе (за эту работу скульптор был удостоен золотой медали Академии художеств СССР), бюсты вождям монгольского народа – Сухэ-Батору и Чойбалсану в Улан-Баторе и др. Ф.Абдурахманов также создал работы (бюсты и барельефы), изображающие легендарных героев и видных личностей азербайджанского народа.

Примечательно, что за работу «Чабан» Фуад Абдурахманов получил вторую Сталинскую премию (первая — за памятник Низами в Гяндже), а скульптура вошла в экспозицию Государственной Третьяковской галереи в Москве. Стоит отметить, что произведения скульптора экспонировались на многих выставках.

В честь Абдурахманова названы улицы в Баку и в Шеки, установлены мемориальные доски на зданиях, где проживал скульптор, его имя носит Детская школа живописи в Шеки. Скончался Фуад Абдурахманов 15 июня 1971 года. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

В мероприятии приняли участие министр культуры Азербайджана Анар Керимов, депутаты Милли меджлиса, члены семьи Фуада Абдурахманова, деятели культуры, искусства и науки, представители СМИ.

Фильм был снят при поддержке Министерства культуры Азербайджана и Азербайджанской государственной академией художеств. Съемки проходили в Баку, Гяндже, Шеки, Санкт-Петербурге, Москве, Душанбе и Брюсселе. При съемках использовались материалы из архивов Национального архивного управления Азербайджана, кинофондов Азербайджанского государственного телевидения и Государственного фонда кино.

Руководитель проекта – депутат Милли Меджлиса Джаваншир Фейзиев; главный продюсер – скульптор Намик Гусейнов; режиссер – Самир Керимоглу; монтаж – Заур Халисоглу; арт-директор – Игбал Мамедалиев.

Документальный фильм «Monumental həyat» был встречен зрителями с большим интересом.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

937
virtonnews.com