В Баку состоялось открытие выставки Эльдара Гаджиева – ФОТО+ВИДЕО

Вчера в столичной художественной галерее «1969» состоялось открытие персональной выставки азербайджанского художника-ковродела, члена Общественного объединения «Азербайджанский ковер» и Союза художников Азербайджана Эльдара Гаджиева под названием «Gül çələngi», — сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В экспозицию вернисажа вошли ковры и декоративная живопись. Помимо этого, гостям вечера был презентован эксклюзивный ковер под названием «Nizami dünyasi» («Мир Низами»), отражающий творчество выдающегося азербайджанского поэта, мыслителя и философа Низами Гянджеви. Данный ковер представляет собой прекрасную возможность наглядно ознакомиться с творчеством гениального Низами, где изображены сцены из его произведений.

Для Эльдара Гаджиева, окончившего Азербайджанский государственный институт искусства по специальности «художник-ковродел», характерно органичное сочетание ковроделия и миниатюрной живописи. Созданный Гаджиевым дизайн словно придает коврам иной облик, где представлены миниатюры азербайджанской поэзии, богатой истории и культуры нашего народа.

Работы мастера экспонировались на выставках, хранятся в музеях и частных коллекциях. Гаджиев – участник многих вернисажей. В 2013-ом году мастер принял участие в выставке, посвященной 870-летнему юбилею великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Мероприятие было организована Фондом Гейдара Алиева в Париже при поддержке посольства Азербайджанской Республики во Франции. В этом же году Гаджиев представил свои работы на выставке, посвященной 900-летнему юбилею выдающейся азербайджанской поэтессы Мехсети Гянджеви. Мероприятие было организовано Фондом Гейдара Алиева во французском городе Реймс.

Мероприятие посетило большое количество гостей, среди которых были представители азербайджанской творческой интеллигенции, общественные деятели, друзья и знакомые Гаджиева, которые пришли поздравить его и поддержать в столь значимый день.

Виновник торжества в этот вечер был нарасхват. Каждый гость хотел не только сфотографироваться с мастером, но и получить каталог с его автографом.

Кто не успел попасть на открытие выставки, отчаиваться не стоит, так как экспозиция будет открыта с 11:00 до 18:00 до 29 мая 2019-го года.

Рустам Гасымов

 

www.novayaepoxa.com

2307
virtonnews.com