В Баку состоялось открытие выставки «Təyinat nöqtəsi»

27 мая в Баку при поддержке ReArt Agency, AXIN, KulturMulturBaku и Mardi Studio состоялось открытие персональной выставки азербайджанского художника Эльшана Караджа под названием «Təyinat nöqtəsi», сообщили «Новой Эпохе» организаторы мероприятия.

На открытии выступили — народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов, директор Азербайджанской государственной картинной галереи Галиб Гасымов, советник ректора Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, искусствовед Севиль Керимова, представитель Министерства культуры Азербайджана Агшин Фейзуллаев, директор галереи «Баку» Эльданиз Бабаев и куратор выставки Мехбара Аббасова.

На открытии вернисажа гостям также был представлен музыкальный перформанс.

Концепция пространства занимает одно из ключевых мест в творчестве художника. Его работы создают эффект визуальной медитации: представление нескольких точек зрения и сюжетных элементов в разных траекториях и буквально мотивирует зрителя «путешествовать» по поверхности произведения и находить свое предназначение. Полотна, дающие монументальное впечатление, представляют собой как метафорическое окно в другую реальность: картины меняют точку зрения, представляя исторические городские пейзажи с трехмерной призмы. Тематический план произведений – поэтизированная триада «корабль-город-памятники» и объединяющий их характер причинно-следственных связей. Изображения человека вытеснены из произведений, но его незримое существование очевидно. Синтез исторических городов, кораблестроений и памятников с техническими новшествами ставит вопросы об истории, о местонахождении пункта назначения, которого достиг и хочет достичь человек в результате прогресса, напоминает о том, что невозможно построить будущее, не опираясь на исторические корни. Таким образом, выступая в качестве антагониста в мире метамодерна, автор предлагает пути выхода через созданную им метафорическую иконографию.

Выставка продлится до 3 июня. Вход свободный.

Отметим, что 1 июня в 19:00 состоится мастер-класс Эльшана Караджа, который пройдет в рамках его персональной выставки «Təyinat nöqtəsi».

Примечательно, что возрастных ограничений для желающих принять участие в мастер-классе нет. Участие в нем бесплатное.

Адрес: Истиглалият, 47 (мастерские художников Союза Художников Азербайджана, напротив метро Ичери Шехер)

Контакты: (051) 566 13 33, (050) 759 56 06

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

720
virtonnews.com