В Баку состоялось открытие выставки «Фрагменты бытия»

30 ноября в Азербайджанском национальном музее ковра состоялось открытие выставки «Фрагменты бытия» известной грузинской художницы и искусствоведа Нино Кипшидзе, сообщает «Новая Эпоха».

Мероприятие вступительной речью открыла директор музея Ширин Меликова: «Я очень рада, что выставка талантливой грузинской художницы Нино Кипшидзе проходит в Баку. Эти работы просто очаровывают. Созданные из великого множества различных форм и цветов, они представляют собой сложнейшую текстильную мозаику. Фрагменты ткани самой разной расцветки и фактуры создают неповторимую поверхность, визуально «прорывающую» двухмерную плоскость и представляющую зрителям совершенно новый, неповторимый, многомерный мир. Работы Нино Кипшидзе находятся на тонкой грани живописи и текстиля. Я очень рада, что мы создали возможность для наших граждан увидеть эту неописуемую красоту».

Ширин ханум также отметила, что большинство работ этой художницы представляют собой пейзажи и натюрморты: «Ее пейзажи в своей лаконичности красочного выражения напоминают восточные гравюры или даже элементы архитектуры. Творчество Нино Кипшидзе изобилует натюрмортами с многоцветными букетами цветов, подобранными в прямом смысле слова лепесток к лепестку, но есть и фигуративные композиции. Ее творчество служит сохранению древних традиций грузинского текстильного искусства».

Посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе положительно оценил проведение в АНМК грандиозной выставки грузинской художницы Нино Кипшидзе: «Подобные мероприятия укрепляют культурные связи между Азербайджаном и Грузией. Мы и впредь будем проводить больше совместных мероприятий. Они служат примером нашего стратегического партнерства и дружбы».

Куратор выставки, главный куратор Грузинского национального музея, профессор Тбилисского государственного университета Ирина Кошоридзе отметила отражение грузинской культуры в представленных на выставке оригинальных и уникальных работах. Она выразила уверенность, что зрители получат большое удовольствие от выставки.

Художница Нино Кипшидзе в своем выступлении подчеркнула, что выставка организована на высоком уровне, а также отметила проявленное к ней особое внимание и теплое отношение, выразив благодарность организаторам и гостям выставки.

Экспозиция вызвала большой интерес у собравшихся гостей.

Выставка, организованная Министерством культуры Азербайджана, Азербайджанским национальным музеем ковра и посольством Грузии в Азербайджане, продлится до 22 января 2022-го года.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

513
virtonnews.com