В Баку состоялась презентация российско-азербайджанской комедии «Килиманджара» - ФОТО

Вчера в Баку состоялась презентация российско-азербайджанской комедии «Килиманджара», — сообщает Novayaepoxa.Com.

Фильм снят известной продюсерской компанией Александра Цекало «Среда» и компанией «Планет Парни из Баку фильмс».

Генеральные продюсеры картины: Таир Иманов и Александр Цекало; ведущие продюсеры: Джабир Иманов, Иван Самохвалов и Фарид Ализаде; линейные продюсеры: Максим Полинский, Николай Булыгин и Исмаил Сафарали.

Как зародилась идея картины, в чем основной посыл фильма и как проходили съемки в своем интервью рассказывает генеральный продюсер «Килиманджара», Заслуженный артист АР, художественный руководитель театра КВН «Планета Парни из Баку» Таир Иманов. Беседа по ссылке.

Главные роли в кинофильме сыграли российские актеры, такие как Павел Прилучный, Ирина Старшенбаум, Артём Сучков, а также Мария Смольникова, Варвара Бородина, Тимофей Трибунцев, Максим Виторган, Ирина Горбачева и другие.

В картине задействованы Заслуженные артисты АР Таир Иманов, Бахрам Багирзаде и Джабир Иманов, а также Азер Мамедзаде.

В создании кинокартины приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) «АМОР» Лейла Алиева, которая сыграла ключевую роль в реализации данного проекта.

Действие комедии разворачивается в Баку, куда молодая красавица Маруся (Ирина Старшенбаум) приезжает на поиски своего жениха, не приехавшего на свадьбу.
Во время своего выступления генеральный продюсер фильма Таир Иманов поприветствовал собравшихся гостей и выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в реализацию проекта, идея которого возникла еще в 2015-ом году.

В своей беседе с Novayaepoxa.Com Таир Иманов отметил, что им удалось сделать то, что они первоначально хотели показать в данной картине. «Это и наш родной город со своими историческими памятниками, и Гобустан с его стоянками древних людей, и замечательный остров в Каспийском море для любителей экстремальных путешествий «Сенги-Муган», а также народная азербайджанская песня «Сары гялин», вкуснейшая азербайджанская кухня, наша музыка, история и обычаи, традиции и многое другое. Это популяризация богатейшей культуры и искусства нашей страны», — сказал Иманов, добавив, что фильм «Килиманджара» должен стать первым шагом на пути выхода компании «Планет Парни из Баку фильмс» на международный уровень.

«Создание международных проектов – это укрепление культурных связей, которые сопряжены с новыми знакомствами, человеческим фактором, играющим огромную роль. Налаживание мостов дружбы, с помощью которых будет строиться новое сотрудничество, плоды которого принесут пользу нашему народу и стране в целом», — отметил Таир муаллим.

Свое выступление Таир Иманов закончил четверостишием великого азербайджанского поэта Самеда Вургуна:

Можно ль песню из горла украсть? — Никогда!
Ты — дыханье мое, ты — мой хлеб и вода!
Предо мной распахнулись твои города…
Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан, Азербайджан, Азербайджан!

На мероприятии слово предоставили Народному артисту Азербайджана, режиссеру Рамизу Фаталиеву, который заявил, что съемка подобной ленты важна не столько результатом, сколько самим процессом.

«Любой фильм может нравиться или не нравиться. Более того, нет фильма, который нравится всем или не нравится всем. Это вопросы вкуса, подготовки, определенных знаний и т.д. Но есть в этом мире явления, которые ценны не результатом, а процессом. Тем, более, когда результат промежуточный. На мой взгляд, произошла беспрецедентная ситуация. Азербайджанская частная компания «Планет Парни из Баку фильмс» сняла совместно с одной из самых знаменитых, хотя мои коллеги в Москве считают ее самой знаменитой, продюсерской компанией Александра Цекало «Среда», снявшая массу популярных фильмов. Это многосерийный киноблокбастер «Гоголь»; а также «Троцкий», «Мажор», «Метод» и многие другие. Поэтому ситуация сама по себе уже огромный прецедент. Я прошу, чтобы мы это поняли и попытались пересказать остальным», — сказал кинодраматург.

Кинопремьеру посетили известные азербайджанские деятели культуры и искусства, творческие личности, общественные деятели, спортсмены, журналисты и многие другие.

Фильм выходит в прокат 19 июля, причем по всей территории Российской Федерации, а также в восьми странах, таких как Казахстан, Узбекистан и Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан и Латвия, Эстония и Азербайджан.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3546
virtonnews.com