В Баку состоялась презентация книги «Искусство Келагаи» - ФОТО

Вчера в Азербайджанском Музее Ковра состоялась торжественная презентация книги «Искусство Келагаи», которая была напечатана при поддержке BP Azerbaijan, Министерства Культуры и компании Expo Org, сообщает Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха.

Книга представляет собой подробные культурные и исторические исследования одного из удивительных национальных художественных направлений Азербайджана – «Искусства Келагаи» («Kelaghayi Art»). Это фундаментальное исследование в поддержку международного признания богатого культурного наследия Азербайджана.

Келагаи — искусство изготовления и ношения традиционных, настоящих шелковых платков ручной работы для представительниц прекрасной половины человечества. Они выполнены настолько изысканно, красочно и красиво, что исторически Келагаи рассматривается, как произведение искусства. 26 ноября 2014 года азербайджанское искусство келагаи было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО под названием «Символизм и традиционное искусство келагаи». Искусство келагаи – одно из самых важных образцов культуры в системе национально-духовных ценностей и традиций нашего народа. Келагаи — это не только головной убор, но и символ любви и красоты, его узоры и орнаменты воплощают многие особенности народной жизни, церемонии и события, связанные с нашим национально-духовным миром, различными сферами народного искусства. Каждый из келагаи, богатых различными рисунками, имеет свое название, философию узоров, предназначение.

В своей речи вице-президент компании по внешним связям и стратегическим вопросам в Азербайджане, Грузии и Турции Бахтияр Асланбейли отметил, что ВР гордится тем, что связана с исследованием и продвижением одного из видов уникального национального азербайджанского искусства. «Мы считаем, что Келагаи — это больше, чем искусство, ведь оно представляет всю мудрость символизма азербайджанского народа, глубину чувства элегантности и изящества. Поэтому это изобразительное искусство живет на протяжении многих веков, и стало частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Книга, которую мы представили сегодня, сама по себе произведение искусства с красочными иллюстрациями, изысканным дизайном и печатью. Мы полагаем, что это вполне подходящий подарок, который характеризует все богатство, философию и изящность искусства Келагаи».

Книга является результатом фундаментальных исследований, проведенных в Музеях Азербайджана, Грузии, России и Украины, возглавляемые компанией ExpoOrg.

Фото: Адиль Юсифов

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3420
virtonnews.com