В Баку состоялась премьера Гексамерон. 6 роялей – ФОТО

На днях в Центре Гейдара Алиева была впервые представлена концертная программа «Гексамерон. 6 роялей», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Сначала состоялись выступления пианистов из шести стран – Катарины Тройтлер из Германии, Атсуши Имада из Японии, Николаса Рота из США, Юнди Ху из Китая, Рустема Саиткулова из России, Мурада Гусейнова из Азербайджана, исполнивших произведения азербайджанских и западноевропейских композиторов. Выступления сопровождались симфоническим оркестром под управлением заслуженного артиста Азербайджана, дирижера Фуада Ибрагимова.

Затем впервые в Азербайджане шесть пианистов вместе исполнили знаменитое произведение «Гексамерон».

«Гексамерон» — композиция для фортепиано. Оно состоит из 6 вариаций на тему пуританского марша из оперы «Пуритане» итальянского композитора Винченцо Беллини. Объединяющее в себе сложные составные части, «Гексамерон» исполняется в мире в редких случаях.

Название произведения «Гексамерон» символизирует создание вселенной за 6 дней. Структура произведения, концепция соавторства шести композиторов связана с этим. В 1837 году выдающийся композитор-пианист Ференц Листс с пятью соавторами работал над вариациями на тему пуританского марша из оперы «Пуритане». Ференц Лист сочинил вступление, одну вариацию, переходные элементы и финал, а также объединил все пьесы в единое художественное произведение. Авторы других вариаций также были известными композиторами-исполнителями – Фредерик Шопен, Карл Черни, Анри Керц, Йохан Петер Пиксис и Сигизмунд Талберг.

Произведение впервые было исполнено 31 марта 1837 года на благотворительном концерте в Париже. Впоследствии Ференц Лист переделал его для фортепиано с оркестром.

После концерта пианисты поделились впечатлениями с журналистами, ответили на их вопросы. Азербайджанский пианист Мурад Гусейнов сказал, что выступление в Центре Гейдара Алиева – это большая ответственность. «Совместные выступления исполнителей из различных стран мира бывают в редких случаях. Здесь каждый из музыкантов представляет свою исполнительскую школу. Полагаю, что концерт прошел очень интересно»,- сказал он.

Фото: Центр Гейдара Алиева

Рустам Гасымов