В Баку состоялась церемония гашения марок в честь Узеира Гаджибейли – ФОТО

В Международном фонде тюркской культуры и наследия (МФТКН) состоялась церемония гашения марок, изданных Фондом в Испании по случаю 135-летия великого азербайджанского композитора, музыковеда, педагога, публициста, драматурга, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, народного артиста Узеира Гаджибейли, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе фонда.

В церемонии приняли участие официальные лица, послы и представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Азербайджане, а также известные деятели культуры и искусства.

Президент МФТКН Гюнай Эфендиева отметила, что в Азербайджане День национальной музыки традиционно отмечается рядом мероприятий.

«Узеир Гаджибейли — один из тех выдающихся личностей, сыгравших неоспоримую роль в воспитании многих поколений, формировании национального мышления, национального сознания, а также в развитии культуры и искусства Азербайджана и всего Тюркского мира в целом. Деятельность Узеир бека, его жизнь и творчество настолько многогранны, что по каждой из них написано большое количество монографий, по сей день проводятся исследования. Оперы, музыкальные комедии, бессмертные романсы и другие произведения Узеир бека — это жемчужины музыкальной сокровищницы Тюркского мира. Этот год является историческим для Азербайджана и всего Тюркского мира в целом. Благодаря решительной позиции Верховного главнокомандующего, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и неиссякаемому мужеству Азербайджанской армии исконные земли были освобождены от оккупации. И теперь, расстрелянный памятник Узеир бека избавлен от этих ран, от этой боли, потому что, он воссоединился со своей Родиной, со своей землей, находится в своем доме. Как Карабах — неотъемлемая часть, а Шуша — культурная столица Азербайджана, также гений Узеир бек неразрывно с ними олицетворяет символ страны», — сказала Г.Эфендиева.

Гюнай Эфендиева также отметила, что с целью ознакомления широкой международной аудитории с богатым творчеством выдающихся представителей культуры и искусства Тюркского мира под эгидой МФТКН реализуется проект по изданию марок. Очередные почтовые марки были изданы и выпущены в обращение в Испании по случаю 135-летия великого композитора Узеира Гаджибейли.

Министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев рассказал о творчестве великого Узеира Гаджибейли и бесценном вкладе выдающегося композитора в развитие азербайджанской музыкальной культуры.

Э.Амруллаев отметил деятельность Узеира бека не только в развитии азербайджанской музыки, но и в формировании и продвижении образования. Созданные им произведения еще раз являются тому доказательством. Подчеркнув важность изучения и исследования наследия выдающегося композитора, министр отметил, что школа Узеира Гаджибейли как сегодня, так и в будущем будет служить примером.

«Празднование дня рождения Узеира Гаджибейли как Дня национальной музыки является знаменательным событием. Поздравляю с этим праздником всю музыкальную общественность. Пользуясь случаем, хочу поздравить со 100-летием коллектив Бакинской музыкальной академии, которую в свое время возглавлял Узеир бек. Мы должны продвигать азербайджанскую музыку и культуру в различных формах, и Международный фонд тюркской культуры и наследия выполняет это на высоком уровне», — сказал министр.

Ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист Фархад Бадалбейли подчеркнул значимость проведения данного мероприятия.

«Узеир Гаджибейли — святой человек для каждого из нас, а для меня он в особенности дорог. В нашей семье имя Узеир бека всегда упоминалось с большим уважением и любовью. Узеир бек как глыба, он всегда показывал нам дорогу. Наша музыка — золото. Ученики Узеира Гаджибейли – такие известные личности, как Фикрет Амиров, Гара Гараев, Джахангир Джахангиров, Солтан Гаджибеков и другие, являются жемчужинами нашей музыкальной сокровищницы. Я очень рад, что мероприятие, посвященное Узеир беку, проходит именно в Тюркском доме, в Международном фонде тюркской культуры и наследия. Это знаменательное событие, когда марка Узеир бека издается в Испании и распространяется по всей Европе», — отметил Ф.Бадалбейли.

Затем в сопровождении заслуженных артистов Азербайджана Сахиба Пашазаде (тар) и Кямрана Керимова (нагара) состоялась церемония гашения почтовых марок. Марки в честь Узеира Гаджибейли на конверте были подписаны президентом МФТКН Гюнай Эфендиевой, министром образования Эмином Амруллаевым и ректором БМА Фархадом Бадалбейли.

Мероприятие продолжилось выступлениями учащихся Детского центра развития молодежи № 3 и 11-летней музыкальной школы № 26 имени Муслима Магомаева, показавших сцены из произведений композитора.

В завершении детям были подарены изданные Фондом книги «Сделай сам» по мотивам музыкальной комедии «Не та, так эта» Узеира Гаджибейли.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

590
virtonnews.com