В Баку состоится показ оперы «Аида»

25 февраля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится показ оперы «Аида» итальянского композитора Джузеппе Верди, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Мировая премьера оперы состоялась в Каире накануне Рождества 1871 года. С тех пор «Аида» является любимейшим оперным спектаклем меломанов и входит в репертуар лучших оперных театров мира.

Оперу Джузеппе Верди «Аида» можно по праву назвать одной из лучших в истории музыки. Все в ней прекрасно: колоритная музыка, яркие образы и необычный сюжет, основанный на реальных исторических событиях, что придает ему особую остроту. Действие оперы разворачивается во времена правления фараонов. Несмотря на, казалось бы, историческую основу, на первый план выходит личная драма, классический любовный треугольник и жгучая ревность, которая ослепляет и рушит жизнь.

Для исполнения партии Радамеса руководством Театра приглашен лауреат международных конкурсов вокалистов, солист Национальной оперы Мангейма (Германия) Иракли Кахидзе, а на роль Амонасро — Народный артист Азербайджана, солист Национальной оперы Мангейма (Германия) Аваз Абдуллаев.

В этот день в опере также примут участие ведущие солисты Театра — народные артисты Али Аскеров (партия Царя) и Акрам Поладов (партия Рамфиса); заслуженные артисты Азербайджана — Афаг Аббасова (партия Аиды) и Сабина Вахабзаде (партия Амнерис), солисты Фатима Джафарзаде (партия Жрицы) и Фахмин Ахмедлы (партия Гонца).

Оркестром в этот вечер будет управлять заслуженный артист Азербайджана, музыкальный руководитель и главный дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюб Гулиев.

www.novayaepoxa.com

2032
virtonnews.com