В Баку состоится концерт памяти гениального музыканта – ФОТО

На сцене Зала камерной и органной музыки Азербайджанской Государственной Филармонии имени Муслима Магомаева 16 марта состоится концерт, посвященный памяти заслуженного деятеля искусств Азербайджана, известного джазового композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде, — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе Филармонии.

Согласно информации, на концерте в честь одного из самых знаменитых джазовых исполнителей ХХ века выступит Азербайджанский Государственный Камерный Оркестр им. Г.Гараева под управлением Народного артиста, маэстро Теймура Гейчаева.

В концерте примут участие Народный артист Уран Сеидов, а также Анар Мамедов, Джаваншир Рустамбейли, Турал Рафаэль, Гюльсум Халилова, Айдан Рустамова, Аян Мамедли, Наргиз Алиева, Шариф Багиров и Эльчин Байрамов.

В концертной программе прозвучат произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

Начало концерта в 19:00.

Вагиф Мустафазаде — известный азербайджанский джазовый композитор, пианист, основоположник нового направления в джазе — азербайджанского джаз-мугама.

Родился 16 марта 1940 года в Баку. Вагиф Мустафазаде — лауреат фестивалей «Таллин-66», «Таллин-67», бакинского фестиваля «Джаз-69», Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля «Тбилиси-78», принесшего ему звание лучшего пианиста. В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал первую премию и приз — белый рояль.

В 1968 году состоялись первые гастроли Вагифа по городам СССР. В 1970 году Мустафазаде и целый ряд известных азербайджанских музыкантов (Р. Бейбутов, М. Тагиев и др.) дали несколько концертов по странам Латинской Америки. Он был первым в СССР джазовым исполнителем, получившим звание «Заслуженного артиста».

Музыкант покорял слушателей своей самобытностью и виртуозной техникой. Он первым использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы и стал основоположником азербайджанского джаза. Мустафазаде — автор множества собственных джазовых композиций и обработок — писал также симфоническую и камерную музыку.

Скончался 16 декабря 1979 года от сердечного приступа во время концерта в Ташкенте на 39-м году жизни. Похоронен в Баку.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2161
virtonnews.com