В Баку пройдет выставка «Периферическое расширение»

Пространство современного искусства YARAT объявляет о групповой выставке под названием «Периферическое расширение», на которой свои работы широкой зрительской аудитории представят Айдан Исмаилова, коллектив Calembour, Джавид Гурбанов, Эмин Mathers, Лучиана Охира и Серджио Бонилья, Сабина Алиева, коллектив Kekalove, Турал Рахманлы, Вюсал Рзасой и команда «22» в рамках проекта ARTIM Flux.

Открытие: 8 октября, в 19:00

Адрес: Ичеришехер, улица Кичик Гала, 5

Вход свободный.

Выставка «Периферическое расширение» свела вместе группу художников, исследующих парадокс дихотомии ядра/периферии через серию работ, освещающих забытые, оставленные без внимания или не выявленные грани жизни. «Периферическое расширение» исследует сложную, разнородную систему, в которой отстаивание взаимодействия центра и периферии, как живой организм, бьющий по размытой линии между вопросами, что именно можно рассматривать как центр и периферию, и может ли оно быть воспринято в качестве взаимозаменяемых процессов. Выставка исследует, как субъективное центральное и периферическое восприятие отражает процессы познания как отдельных лиц, так и общества, зажатого в тисках глобализации. Выставка, демонстрируемая на площадке с динамичным дизайном, предлагает зрителю исследовать, при помощи каких чувств они резонируют с темой привлечения внимания зрителя к тому, что остаётся за пределами периферии человеческого существования и восприятия.

Инсталляция «Диффузия» Айдан Исмаиловой пытается исследовать связи между биологическим и технологическим ростом. Работа основана на теории «Диффузии инноваций» Эверета Роджерса, который представляет собой пространственное распределение новых идей и технологий. Диффузия, как физический термин, описывает процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого вещества и их взаимодействие, напоминает особый узор, который хорошо отражён в структуре домино.

«POP UP» – это короткое видео, созданное художественным дуэтом Calembour из Италии, Лаура Мильяно и Джорджио Петри, которое перемешивает содержимое веб-сайта в виде анимированных gif-файлов с некоторыми предупредительными сообщениями и перерисовывает их в всплывающей (pop-up) форме, как новая форма повествования, отнюдь не линейная, а «гипер-текстуальная»; оказывается хорошо узнаваемой эстетикой, переработанный в виде фильмов, как если бы это были сценарии, раскадровка с персонажами, текстом, обстановкой, контуром, началом и концом.

«Темница жизни» является повествованием диалога последовательности фотографий, созданных Джавидом Гурбановым, где отображается другая — тёмная сторона гламурной (щегольской) жизни. Тьма, в которой освещена каждая деталь. Серия работ рассказывает о бездомных и нуждающихся людях, которые не теряют надежду и ищут его в темноте. Фотоработы описывают детей, которые вносят огромные нагрузки в их маленькие миры, бездомных людей, которые рассматривают облака над их головами, как крышу своего дома, и людей, которые хотят оставаться в тени.

Как говорится: «макрокосм Вселенной отражается в микрокосме сознания». Это утверждение можно применить к иммерсивной инсталляции «NOVA III» Эмина Mathers, которая поднимает вопрос о месте человеческой энергии и её потенциала в материализации воображения в макромире, который может относиться как ко всей системе Вселенной, так и к обществу. Фото инсталляция воссоздаёт опыт высшего восприятия безграничной вечности.

Проект «Damarlar» двух бразильских художников Лючиано Охира и Серджио Бонилья направлен на создание интерактивного устройства, которое объединяет видимые и невидимые слои Старого Города Баку. Коробка из прозрачного органического стекла, покрытая изнутри алюминиевым порошком, будет управлять графическим устройством, очень похожим на классическую игрушку «Волшебный экран». Система будет активирована при помощи небольшого компьютера, подключённого к пользовательскому плоттеру, который получает данные от зарегистрированных пользователей, использующих на своих телефонах (Android и IOS) отслеживающее приложение, специально разработанное для этого проекта. Перемещение каждого пользователя будет воспроизводить линии в режиме реального времени, превращаясь в видимую карту с улиц и некоторых помещений в зданиях Старого Города. Можно сказать, что данный проект — это метафора города как живого организма, выявляющая его кровеносные сосуды и клетки.

«Пробуждение» Сабины Алиевой исследует предмет трансформации идентичности как последствия жизненных трудностей, с которыми сталкиваются многие. Это эмоциональный диалог между зрителем и самой работой. Пробуждение в момент прозрения раскрывает различные аспекты вопросов идентичности и экзистенциальный вопрос запустения и отчуждения (Карл Маркс), состояние которого отдаляет персоны от человечности, отражая насущные социальные проблемы индивидуумов.

Недавно созданная группа дизайна моды Kekalove, которая ищет способы помочь своей целевой группе с более приспособленной, гибкой и доступной одежды, создал для выставки образец «инклюзивной» одежды, чтобы сделать процесс ношения одежды проще для всех, включая лиц с инвалидностью, особыми потребностями, пожилых и в целом, людей с нетрадиционными типами тела.

Фото серия «Украина» Турала Рахманлы создаёт не только связь между репортажем и искусством, но и между разными людьми и временными последовательностями. Автор представляет путешествие по чужой стране и её темноту как поэтический язык. Он обращается к социальному кризису Украины и обществу, пострадавшего от этого. «Украина» — это ещё один взгляд через окно прошлого на нынешнее общество, прошедшее через многие испытания. Автор сменяет равнодушие фотографий портретами людей в крупном плане, приглашая зрителя к пониманию социальных проблем.

В своей звуковой инсталляции «Местный разговор: пусть говорят, малыш» Вюсал Рзасой выделяет голоса из кажущихся неуместными, перекрёстных разговоров, которым, как правило, не уделяется особого внимания, и которые проводятся в укромных местах, таких как такси или чайхана. Работа состоит из последовательности звуков и музыки, которая описывает разговоры различных местных людей разного социального статуса в хаотической последовательности, особенно уделяя внимание на гендерные проблемы в обществе. Это случайная, неповествовательная сатира, которая через разговоры отражает менталитет местного населения.

22, (Ивар Сусарин и Анна Ше), исследует антропоцентрическую парадигму человечества и ее прямое влияние на присваивание вне или против природы. Интерактивная инсталляция под названием Ликвор бросает вызов месту человечества в природе, в котором согласно антропоцентрической парадигме, человек занимает центральное место. Это прямым образом является анализом того, существует ли внешняя экология / природа и являемся ли мы природой. Инсталляция Ликвор на основе мультимедийного исследования спинномозговой жидкости создает среду для олицетворения данного соприкосновения.

Об ARTIM Flux

ARTIM Flux – это платформа, поддерживающая творческих людей в реализации их специфических проектов, которые бросают вызов концепции статичной экспозиции, через раскрытие моментов изменения и преобразования. Цель этого формата — раскрыть пространство для процесса на основе экспериментов, становление живого организма, объединяющего и развивающегося через творчество.

Даты выставки: 8 октября – 29 ноября

Часы работы: вторник – воскресенье, 12:00 – 20:00

Дополнительная информация: www.yarat.az; +994 (0)125051414

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1271
virtonnews.com