В Баку пройдет встреча с итальянским архитектором

4 апреля итальянский архитектор Матео Умберто Поли прочитает в Центре современного искусства YARAT лекцию на тему «Методология дизайна. Исследование на местности», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

«Почему архитекторам пора выбраться из своей башни из слоновой кости?» – именно так будет звучать главная тема лекции, а проиллюстрирована она будет актуальными примерами из практики компании AOUMM. Методы, которые будут обсуждаться, включают в себя вовлечение в работу над дизайном конечных потребителей услуг (включая НПО, художников и других игроков), а также максимально возможный обмен информацией (посредством мастер-классов и прочего) с лицами, участвующими в процессе строительства.

Лекция включает в себя исследование современных дизайнерских методик вкупе с изучением конкретных примеров и проектов AOUMM, включая, например, скульптурный ансамбль из мрамора, созданный для Венецианской архитектурной биеннале, интернат в Лесото и создание искусственного солнца. Вторая, дидактическая часть лекции будет посвящена дорожной инфраструктуре как важному элементу урбанистической среды с большим потенциалом развития.

Отметим, что Матео Поли – практикующий специалист, чья профессиональная деятельность в данный момент связана с миланской компанией AOUMM. Он также посвящает много времени исследовательской деятельности и преподаванию ландшафтного дизайна в Миланском политехническом институте (Politecnico di Milano). У М.Поли богатый международный опыт в качестве консультанта по дизайну, а также опыт участия в проектах по преобразованию урбанистической среды и ткани города. На протяжении 10 лет он работал в качестве лидера команды и консультанта в компании OMA, возглавляемой всемирно известным архитектором Ремом Кулхаасом.

Поли также является членом научного комитета итальянского архитектурного журнала YouBuild, был ранее редактором журнала Domus и специальным корреспондентом Abitare. Компания AOUMM работает над проектами различного масштаба и географической локализации – от лагерей для беженцев до научных исследований, от банковских проектов до выставок международного уровня. AOUMM была участником 14-ой венецианской Выставки и форума Expo 2015 в рамках павильона НПО «Спасите Детей» (Save the Children).

Данная лекция организована представительством архитектурно-дизайнерской компании Cobalt в сотрудничестве с Центром современного искусства YARAT. Лекция Матео Поли будет первой из серии лекций, которые будут проводиться ежеквартально. Серия лекций призвана проинформировать заинтересованных слушателей о самых последних достижениях в области архитектуры и урбанистики.

Место: Центр современного искусства YARAT

Начало в 19:00.

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1337
virtonnews.com