В Баку пройдет воркшоп художников, посвященный музыке

10 июня в рамках Музыкального фестиваля «Симург» в столичной галерее Art Tower, расположенной в сердце Баку – Ичери шехер, состоится воркшоп художников, посвящённый музыке, сообщили «Новой Эпохе» организаторы мероприятия.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования, Министерства культуры, НПО «Arts Council Azerbaijan», Baku Media Center, управления «Ичеришехер», Pasha Holding и др.

Воркшоп продлится несколько дней, но для публики он будет открыт только 11 июня с 14:00 до 15:30, учитывая карантинные правила и существующие ограничения.

В воркшопе примут участие: Эльдар Бабазаде, Роя Гасанова, Нигяр Фамильсой, Камилла Мурадова, Дадаш Мамедов, Саида Таги-заде, Нигяр Ниязова, Айнура Мустафаева, Вусаля Шерифова и Афаг Акберова.

Напомним, что Музыкальный фестиваль «Симург» стартовал 2 июня ярким концертом, который прошел на открытой площадке перед столичной галереей Art Tower.

Автор и руководитель фестиваля — азербайджанская пианистка, лауреат престижных международных конкурсов Саида Таги-заде.

Отметим, что в рамках фестиваля в различных городах республики планируется проведение ряда мероприятий, а также отбор талантливых детей по регионам.

«В этом году программа фестиваля будет более насыщенной. Если прошедший фестиваль был только для пианистов, то в этом году мы будем выбирать детей среди всех специальностей. В рамках фестиваля запланировано проведение художественных выставок среди детей, так как чаще всего многие юные музыканты неплохо рисуют. Одним словом, будем выявлять грани талантов. В этом нам поможет руководитель НПО «Arts Council Azerbaijan» — азербайджанский художник и искусствовед Дадаш Мамедов», — говорится в сообщении.

«Основная цель фестиваля — предоставить возможность нашим талантливым детям проявить себя. Безусловно, все дети талантливы. Главное, прислушиваться к мнению ребенка, и талант проявится сам. Наша же цель – искать ярких юных музыкантов, учить их правильно и артистично вести себя на сцене, ведь настоящий концертный музыкант должен не только блестяще и интересно играть, но и уметь держаться на сцене, выглядеть на все 100%, а этому нужно учиться», — отмечают организаторы.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

579
virtonnews.com