В Баку пройдет VIII Международная выставка «От отходов к искусству»

30 сентября в рамках Фестиваля поэзии, искусства и духовности – Насими в Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала» откроется VIII Международная выставка «От отходов к искусству», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Проект реализуется по инициативе Фонда Гейдара Алиева при поддержке ОАО «Темиз шехер», Общественного объединения IDEA, Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и галереи искусств «QGallery». На выставке будут демонстрироваться работы 21 скульптора из 14 стран.

География участников: Азербайджан, Китай, Финляндия, Индия, Хорватия, Иордания, Иран, Монтенегро, Узбекистан, Россия, Турция, Северная Македония, Украина и Япония. Традиционно проводимая выставка посвящена творчеству гениального азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими, 650-летний юбилей которого отмечается в этом году. В настоящее время художники работают над произведениями в поселке Гала.

Отметим, что выставка «От отходов к искусству» проводится с 2010 года. С 2015 года в поселке Гала функционирует и музей «От отходов к искусству». Проект демонстрирует возможность создания произведений искусства из отходов. Главная цель — донести до внимания людей важность содержания в чистоте окружающей среды, отказа от привычки бездумно выбрасывать в мусорные баки предметы, которые люди считают ненужными.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1366
virtonnews.com