В Баку пройдет сольный концерт пианиста Даниила Саямова - ФОТО+ВИДЕО

19 октября в Международном центре мугама в рамках фестиваля «Simurq» состоится сольный концерт известного русского пианиста Даниила Саямова, сообщает Novayaepoxa.Com.

Автор и руководитель проекта – известная азербайджанская пианистка, лауреат престижных международных конкурсов Саида Таги-заде в своей беседе с Новой Эпохой отметила, что Даниил Саямов и другой российский пианист Александр Гиндин будут вести уроки и консультации с отобранными участниками фестиваля.

«21 октября в Baku Book Center пройдет вечер французской музыки и поэзии, на котором Саямов и Гиндин выступят в качестве гостей. Планируется проведение разных мероприятий до самого фестиваля, который состоится в марте», — сказала Саида Таги-заде, выразив большую благодарность за поддержку Международному центру мугам и телеканалу «Культура» («Mədəniyyət»).

Отметим, что в марте будущего года при поддержке Baku Media Center в Баку пройдет детский музыкальный фестиваль «Simurq». Основная цель Фестиваля — продвижение и поддержка юных, талантливых музыкантов Азербайджана, их обучение профессиональным знаниям и навыкам в области музыкального исполнения.

В будущем в программу Фестиваля предполагается включить все музыкальные инструменты. На данном этапе в проекте могут участвовать только пианисты от 7 до 18 лет.

На данном этапе выбрано десять участников. В рамках проекта молодые исполнители смогут поучаствовать в мастер-классах, проводимых известными педагогами и музыкантами из Азербайджана, России и других стран. Кроме того, юных музыкантов научат, как правильно и профессионально вести себя на сцене.

Напомним, что юные дарования уже поучаствовали в мастер-классах, проводимых Мирой Марченко, заведующей отделением специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П. И. Чайковского, и выполнили полученные от нее задания.

Немного о музыканте. Даниил Саямов окончил факультет музыкального искусства Южно-Уральского института искусств имени П.И.Чайковского.

Молодой интеллектуал и продолжатель традиций русской фортепианной школы Даниил Саямов обрел заслуженное признание среди любителей изысканных художественных программ и редко звучащих шедевров фортепианной музыки.

Обширный репертуар Д. Саямова включает произведения русской и зарубежной классики, а также множество сочинений современных композиторов. Музыкант ведет активную концертную деятельность, выступая в России, США, Великобритании, Канаде, Израиле, Германии, Голландии, Швейцарии, Испании, Италии, Эстонии, Латвии, Украине с сольными программами и в сопровождении оркестров под управлением таких дирижеров, как Э. Клас, В. Полянский, В. Вербицкий, Ю. Альпертен.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2583
virtonnews.com