В Баку пройдет персональная выставка Зохраба Салам-заде

C 19 по 23 ноября в галерее Art Tower, расположенной в Ичери шехер, пройдет выставка молодого талантливого азербайджанского художника Зохраба Салам-заде под названием «Sirlərin ahəngi» («Секреты гармонии»), сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Организаторы мероприятия: НПО «Arts Council Azerbaijan» и Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».

Открытие мероприятия состоится 19 ноября.

Выставка будет открыта 20-23 ноября в галерее Art Tower с 11:00 до 17:00 часов. Вход свободный.

Зохраб Салам-заде родился в Баку 19 ноября 1992 года в семье инженера. В 2013 году окончил Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде, а в 2017 — Азербайджанскую государственную академию художеств факультет живописи, театрального декора. Участвовал в ряде групповых выставок, а также в проектах Пространства современного искусства YARAT.

«Темы моих картин я беру из истории и религии. Суфизм — это мистическое течение Ислама, которое окружено тайнами. Чем больше я увлекаюсь религией, тем более интересные сюжеты я нахожу, которые перевожу на холсты. Есть несколько тем, которые я чаще всего изображаю на картинах. Это старый город, без которого не представляю своего существования, джинны, обитающие параллельно с нами, которых люди не воспринимают всерьез или обходятся с ними неуважительно, хотя они такие же равноправные жители нашей земли, и дервиши, которые соединяют все это воедино. Их философия — жизнь и любовь, которую они распространяли на земле за многие века, что оказало немалое влияние на нашу культуру и мировоззрение. «Секреты гармонии» — это выставка, в которой я хочу показать вам отношение дервишей к самой гармонии. Мир и любовь, которую они проповедовали».

Рустам Гасымов