В Баку пройдет персональная выставка Марьям Новрузи

В Баку в художественной галерее Гыз Галасы (QGallery), расположенной в Ичери шехер, с 19 по 20 сентября пройдет персональная выставка молодой азербайджанской художницы Марьям Новрузи, — сообщили Novayaepoxa.Com организаторы мероприятия.

Выставка «Kölgələr» (Тени) — олицетворение богатой художественной фантазии автора. Это первый выставочный опыт начинающей художницы. В экспозицию вернисажа войдут около 30 своих работ.

По мнению самой Марьям, название выставки ведет зрителя по пути любопытства. Впечатления, проходя через некий фильтр, освобождаются от всего наносного, раскрывая сущность образов, изображенных на полотнах.

Визуальный ряд работ экспрессивен, автор стремится не столько к воспроизведению действительности, сколько к выражению своего эмоционального состояния через образы.

В силуэте, а Марьям использует именно этот художественный прием, обычно фигуры или предметы рисуются сплошным черным пятном на светлом фоне или белым на темном фоне. В таком рисунке внешние очертания объекта должны быть очень выразительны, без лишних деталей. Силуэты, создаваемые Марьям, яркие, экспрессивные и выразительные.

Педагог Марьям — известный азербайджанский мастер по изготовлению авторской куклы, член Союза художников Азербайджана Тамилла Гурбанова в своем интервью Novayaepoxa.Com (Новая Эпоха) отметила, что концепция выставки «Тени» на самом деле очень интересна.

«Понятие «Тень» в качестве архетипического образа существует во всех культурах. В древности тень человека считалась его душой, двойником (в некоторых языках понятия «тень» и «душа « выражаются одним словом.) Для первобытных народов характерно представление, что тень является вторым «Я» человека, его жизненно важной частью. Потеря тени была равносильно утрате души. Сейчас в мире очень популярна тема «теней». Есть даже целое направление современного искусства «Shadow-art». И в этой теме создаются не только плоскостные изображения, но и объемные, а также инсталляции.

Марьям Новрузи предлагает на суд зрителя свое видение этой темы. На красочных живописных фонах она создает силуэты, причем делает это очень умело! Ее работы зрелищны и экспрессивны, в них сочетаются элементы графики, живописи и декоративно прикладного искусства. У Марьям очень богатое творческое воображение и фантазия. Ее отличает желание экспериментировать, апеллировать не только линиями, но и яркими, кричащими красками, причудливыми орнаментами . Силуэт в их сочетании как нельзя лучше передает концепцию «Теней», — рассказывает Тамилла ханум.

Любовь к рисованию и проектированию костюмов у Марьям проявилась еще в раннем детстве, когда она подолгу сидела рядом со своим дедом, академиком, лауреатом Госпремии, заслуженным деятелем науки, заслуженным архитектором Азербайджана Алибеком Новрузи, всматриваясь в процесс работы, заворожено рассматривая создаваемые им проекты и картины.

Марьям разносторонняя и целеустремленная молодая девушка — гимнастика, волейбол, теннис, плавание, но любовь к рисованию оказалась сильнее – особенно ей нравилось придумывать разные образы и проектировать различные стили одежды. Она ведет активную общественную деятельность, участвует в выставках молодых художников, а также принимает участие в международных семинарах и конференциях.

Решив соединить три своих заветных желания: стать модельером, продолжить семейную традицию в области изобразительного искусства и архитектуры и создать что-то новое в мире моды, Марьям сама связалась с университетом в «Vakko Esmod» в Стамбуле и была зачислена на факультет управления Fashion Business, и, следуя за своей мечтой, уже в ближайшие дни отправляется на учебу в Турцию.

Период работы выставки – с 19 по 20 сентября, 2018 года Адрес – Ичери Шехер, Гюлле 6, художественная галерея «Гыз Галасы».

Время работы вернисажа — с 10:00 до 19:00

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2437
virtonnews.com