В Баку пройдет Международный семинар «Искусство без границ» - ПРОГРАММА

С 25 по 28 ноября в Баку в Азербайджанском национальном музее искусств состоится Международный семинар «Искусство без границ», который пройдет при финансовой поддержке МФГС и организационной поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Идея проекта появилась при ознакомлении с опытом и практикой ведущих музеев мира по адаптации музейного пространства и его информационных ресурсов для максимально комфортного восприятия людьми c ограниченными возможностями. Руководствуясь рекомендациями ООН по созданию доступной культуры, Азербайджанский национальный музей искусств создает платформу активного сотрудничества с государствами-участниками СНГ в сфере создания безбарьерного культурного и туристического пространства.

Современный Музей, как важнейший участник международной глобальной туристической сети, обязан отвечать и соответствовать нуждам и потребностям людей с ограниченными возможностями. Учитывая особенности каждой категории и группы людей с ограниченными возможностями, музей создает специальные экспозиции, информационные программы, аудиогиды, порталы, обучает экскурсоводов и музейный персонал основам качественной работы с самой уязвимой группой посетителей музея.

Спрос на доступный туризм растет во всем мире и начинает развиваться в странах СНГ. Модернизация этой сферы позволит выделить «безбарьерный туризм», ориентированный на людей с ограниченными возможностями, в отдельную, динамично растущую отрасль культуры, туризма и экономики. Несмотря на то, что по данным ВОЗ на данный момент в мире насчитывается 37 млн. слепых и 125 млн. людей с крайне плохим зрением, именно эта группа людей с ограниченными возможностями является наиболее уязвимой в сегменте культурного досуга вообще, и в музейном пространстве в частности. Учитывая вышеизложенные факты, возникает необходимость разработки и проведения пилотного проекта для создания музея/искусства, доступного для незрячих людей и людей с другими ограниченными возможностями.

Проект представляет собой комплекс мероприятий, первым из которых является проведение 4-хдневного Международного семинара «Искусство без границ» при финансовой поддержке МФГС и Министерства культуры Азербайджана в Азербайджанском национальном музее искусств.

В рамках предстоящего семинара будут рассматриваться успешные практики ведущих музеев СНГ по адаптации музейного пространства и его информационных ресурсов под нужды людей с ограниченными возможностями. Также будут рассмотрены юридические вопросы, вопросы организации туристической деятельности, инклюзивного художественного образования, социализации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями через сферу искусства. Будут проведены мастер-классы, конкурсы и выставки работ людей с ограниченными возможностями. В работе семинара примут участие НПО и благотворительные фонды, представители обществ инвалидов стран СНГ.

ПРОГРАММА 

25.11. 2019

Презентации на тему «Безграничный музей» (обсуждение вопросов адаптации экспозиции, создания галереи шедевров для незрячих, создание аудиогидов для людей с ограниченными возможностями, информационных ресурсов и веб-сайтов, создание программы мастер-классов для людей с ограниченными возможностями, подготовка экскурсоводов для работы с группой посетителей с ограниченными возможностями)

Принимаются тезисы выступлений и презентации от представителей музейного сообщества государств – участников СНГ

9:00 – 9:30 Регистрация

9:30 – 10:00 Выступление официальных лиц, приветственное слово к делегатам

10:00 — 11:00 Первая панель (2 презентации)

10:00 – 10:30 ИКОМ России

Халикова Динара Рамисовна — директор по проектам ИКОМ России.

Тема: Проект «Инклюзивный музей»: от обучения сотрудников до вовлечения посетителей

10.30 – 11.00 Государственная Третьяковская галерея

Эльзессер Марина Эдгаровна – заместитель генерального директора по просветительской и издательской деятельности.

Тема: Третьяковская галерея — музей, открытый для всех

11.30- 13.00 Вторая панель (3 презентации)

11:30 – 12:00 ИКОМ России

Колесников Владислав Владимирович — консультант ИКОМ России по проекту «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители», куратор программ доступности Государственного исторического музея, педагог дополнительного образования школы – интернат для глухих и слабослышащих детей № 52, куратор направления DEAF TEENS (Глухие подростки) проекта «Каскад. Проект как метод».

Тема: Работа с глухими и слабослышащими посетителями: социокультурный потенциал музея.

12:00- 12:30 Государственный музей искусств им. А. Кастеева

Шалабаева Гульмира Кенжеболатовна — директор Государственного музея искусств им. А. Кастеева

Тема: Музей без границ: Доступность музея для посетителей с инвалидностью. (Опыт государственного Музея искусств РК им. А. Кастеева)

12.30- 13.00 Музей современного искусства «ГАРАЖ»

Лучкова Людмила Константиновна — переводчик жестового языка, педагог-экскурсовод, менеджер отдела инклюзивных программ по работе с глухими и слабослышащими посетителями Музея современного искусства «Гараж». Родилась в семье глухих.

Тема: Проекты Музея «Гараж» для глухих и слабослышащих посетителей: теория и практика.

14.00- 16.30 Третья панель (5 презентаций)

14:00- 14:30 Государственный Музей истории Узбекистана

Исмаилова Жаннот Хамидовна — заслуженный работник культуры Республики Узбекистан, директор Государственного музея истории Узбекистана АНРУз, доктор исторических наук, профессор кафедры музееведения Национального института художеств и дизайна им. Камолиддина Бехзода, руководитель научных грантов АН РУз.

Гулямов Равшан Нигматович — главный хранитель фондов Государственного музея истории Узбекистана АН РУз, хранитель фонда этнографии, участник научных грантов АН РУз.

Газизова Альфия Джавдаровна — научный сотрудник просветительного отдела Государственного музея истории Узбекистана АН РУз, участник создания стационарных и выездных выставок, в прошлом участник научно-экспозиционного гранта АН РУз.

Ходжаев Бахтиёр Рахматуллаевич — научный сотрудник отдела нумизматики, хранитель фонда, преподаватель истории и вспомогательных исторических дисциплин в Национальном институте художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.

Тема: выставка «Мир в твоих руках»

14:30- 15:00 Национальный Художественный Музей Республики Беларусь

Анейко Светлана – заместитель ген. директора по научной и просветительской работе.

Ляшкевич Екатерина – заведующая отделом научно-просветительской работы.

Тема: Инклюзивные проекты Национального Художественного Музея Республики Беларусь

15.00-15.30 Государственный Русский музей

Володина Анастасия Дмитриевна – специалист по инклюзивным программам Русского музея.

Тема: Социокультурные проекты и программы Русского музея.

15:30 – 16:00 Музей современного искусства «ГАРАЖ»

Жекамухова Алина Алексеевна — менеджер по работе с посетителями с особенностями интеллектуального развития.

Тема: Люди с особенностями интеллектуального развития: особенности восприятия (работа с посетителями с ментальной инвалидностью, инструменты, которые используются в музее)

16:00 -16:30 Азербайджанский Национальный Музей Ковра

Ширин Меликова – директор Азербайджанского национального музея ковра

Тема: “Безграничный музей”

16:45 – 17:30 “Круглый стол” на тему «По зову сердца в безграничный музей» с участниками семинара и представителями официальных ведомств:

Киселева Евгения Игоревна – руководитель отдела инклюзивных программ Государственного музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва); Правительственная организация «Асан Хидмят»; Министерство молодежи и спорта; Министерство культуры; Министерство образования.

17:30 – 18:00 Севда Хабибова (заведующая отделом графики Азербайджанского национального музея искусств) — знакомство с творчеством азербайджанского живописца XX века Саттара Бахлулзаде.

Презентация проекта Азербайджанского Национального Музея Искусств «Влюбленный Саттар»

18:00 – 19:00 Знакомство с Азербайджанским национальным музеем искусств (ознакомление с инклюзивными проектами)

 

26.11.2019

Презентации на тему «Искусство, дающее путевку в жизнь» (обсуждение лучших музейных проектов для создания межкультурного взаимодействия между различными социальными группами, организациями и творческими коллективами (театральными, продюсерскими и т.д.), презентация проектов по модернизации системы художественного образования, формированию активной образовательной среды с элементами инклюзивного образования)

Принимаются тезисы выступлений и презентации от представителей музейного сообщества, ВУЗов, школ и дошкольных учреждений, а также творческих коллективов государств – участников СНГ, занимающихся художественным образованием

10.00- 11.00 Первая панель (2 презентации)

10:00-10:30 Государственная Третьяковская галерея

Орлова Алла Юрьевна – куратор инклюзивных проектов, методист по музейно-образовательной деятельности отдела музейных программ.

Тема: Сотрудничество Третьяковской галереи с профильными организациями и творческими коллективами в работе с людьми с ментальными особенностями

10:30 -11:00 Государственный Русский музей

Торстрём Ксения Владимировна — специалист по инклюзивным программам Русского музея, арт-медиатор, социолог.

Тема: Опыт работы Русского музея с художниками с особенностями психического и ментального развития

11:15 — 13.00 Вторая панель (4 презентации)

11:15 – 11:45 Инклюзивный Центр КИТ

Исмаилова Сабина – основатель Центра КИТ

Мельниченко Юлия – основатель Центра КИТ

Тема: Инклюзивный театр: искусство с неограниченными возможностями

11:45 – 12:00 Грузинский инклюзивный театр

Зазанашвили Кетеван – основатель и директор GNWDSF (Georgian National Wheelchair Dance Sport Federation), арт-директор Tbilisi Inclusive Dance Co

Звериашвили Ирма – танцовщица Tbilisi Inclusive Dance Co

Тема: Презентация танцевального выступления

12:00 — 12:30 Союз незрячих художников Грузии

Гураспашвили Георгий – куратор, организатор выставок, преподаватель живописи незрячим

Гогадзе Амиран – член Союза незрячих художников Г. Гураспашвили

Тема: Выставка «Мир, который можно посетить».

Мастер-класс (25, 27, 28 ноября)

12.30- 13.00 Ассоциация Традиционного Ремесла

Маниа Ирина — директор Ассоциации Традиционного Ремесла

Шаншиашвилли Ана — креативный директор Ассоциации Традиционного Ремесла

14.00- 17.00- Третья панель (6 презентаций)

14:00- 14:30 Программа развития инклюзивных проектов “Мивия”

Скрадаль Людмила Валентиновна – руководитель программы “Мивия”, цель которой — разработка и продвижение силами общественности инклюзивных проектов в сфере туризма и гостеприимства.

Тема: Проект «Невидимые картины» — сделать искусство доступнее.

Решение вопроса доступности искусства согласно Конвенции ООН об инвалидах.

Тезисы:

1. Концепция создания тактильных интерпретаций картин белорусских художников –новый взгляд на доступность произведений живописи. Проблемы и решения.

2. Удачный пример адаптации экспозиционного и звукового оборудования под потребности посетителей с инвалидностью.

14:30 -15:00 Ассоциация “Femeiaşi Copilul – Protecţieşi Sprijin” Молдовы

Панаитова Светлана – исполнительный директор ОО «Вдохновение»

Тема: «Инклюзивное искусство – общение без барьеров!»

15.00-15.30 МГИК

Мацукевич Ольга Юрьевна — доктор педагогических наук, ведущий профессор МГИК в области технологий социально-культурной реабилитации и анимации.

Тема: Социально-культурная реабилитация в процессе творческих занятий Эбру: опыт моделирования инклюзивных практик

15:30 – 16:00 Инициатива родителей детей с аутизмом ИРОДА

Одилов Рустам — координатор программы “Социальный клуб молодежи с РАС и ННР и инклюзивного профессионального развития и инклюзивной студии возможностей iTavono”

Абдуназарова Татьяна – руководитель программы “Социального клуба”

Курбанмамадов Сайед – сотрудник студии (молодой человек с инвалидностью).

Тема: “Инклюзивный паззл”- вовлечение молодежи с особенностями через творчество, спорт, профессиональную подготовку в сообщество

16:15 – 16:30 Азербайджанский Национальный Музей Искусств

Мурадалиева Фидан – заведующая отделом археологической керамики и фарфора

Тема: Роль педагога в инклюзивном художественном образовании

16:30-17:00 Государственный музей искусств Казахстана им. А. Кастеева

Баженова Наталья Александровна — старший научный сотрудник Центра декоративно-прикладного искусства Казахстана.

Тема: Творческие мастер-классы в музее как важная часть инклюзивных программ

17.00 — 17.45 “Круглый стол” с участниками семинара на тему «Креативные хабы в безграничном пространстве» (Эсмер Абдуллаева — руководитель креативного центра «А-Смарт»; Джахангир Селимханов — независимый эксперт по культурным программам и проектам, заведующий Отделом международных отношений Музея; Академия художеств; Институт культуры; Центр современного искусства “YARAT!”)

18:00 – 19:00 Рабочий визит в Азербайджанский Национальный Музей Ковра (ознакомление с инклюзивными проектами)

 

27.11.2019

Презентации на тему «Безбарьерный туризм» (обсуждение роли музеев в создании безбарьерной туристической среды, модернизация правовой и финансовой сферы)

Принимаются тезисы выступлений и презентации от государственных и частных организаций, туристических агентств, музейного сообщества государств – участников СНГ

10.00- 11.00 Первая панель (2 презентации)

10:00 -10:30 – Белорусский Государственный Университет

Борисенко-Клепач Наталья — старший преподаватель, эксперт по инклюзивному туризму ППУ «Офис по правам людей с инвалидностью». Автор курсов «Практика организации инклюзивного туризма» и «Инклюзивные подходы в организации массовых мероприятий» на факультете международных отношений Белорусского государственного университета

Тема: Опыт развития инклюзивного туризма в Беларуси

10:30 — 11:00 персонала Программа развития инклюзивных проектов “Мивия”

Ероховец Диана Олеговна – маркетолог программы “Мивия”, специалист по продвижению проекта.

Тема: Программа «Мивия» — явление, перевернувшее взгляд на туризм для инвалидов в Республике Беларусь.

Тезисы:

1. Программа «Мивия» как социальное явление, удачный пример влияния на туризм для людей с инвалидностью.

2. Проекты в рамках программы «Мивия», изменившие взгляд на туризм для инвалидов в Республике Беларусь.

3. Влияние проекта на изменение в том числе и музейного пространства под потребности людей с инвалидностью

11:30 – 13:00 Вторая панель (3 презентации)

11:30- 12:00 Белорусский Государственный Университет

Фокеева Людмила — доцент кафедры международного туризма факультета международных отношений Белорусского государственного университета, кандидат географических наук, доцент, экскурсовод и гид-переводчик, один из основателей магистерской программы «Менеджмент массовых событийных мероприятий» на ФМО БГУ.

Тема: Информационная доступность событийных мероприятий. Вопросы информационного обеспечения и доступности событийных мероприятий в Беларуси, опыт подготовки

12:00- 12:30 Государственный музей искусств им. А. Кастеева

Танская Оксана — руководитель отдела музейной педагогики и проектной деятельности музея им. Кастеева.

Тема: Адаптированные экскурсии для посетителей с нарушениями развития

12:30-13:00 Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Джумаева Альбина Равильевна – ведущий специалист отдела инклюзивных программ

Тема: «Доступный музей». Инклюзивные программы в ГМИИ им. А.С. Пушкина

14:00- 14:30 Третья панель (1 презентация)

14:00 – 14:30 Азербайджанский Национальный Музей Искусств

Османов Араз – заведующий выставочно-экспозиционным отделом

Тема: Создание музейных программ для туристов с ограниченными возможностями

15:00 – 17:00 Рабочий визит и ознакомление с Историко-Архитектурным Заповедником Гобустан (ознакомление с инклюзивными проектами)

 

28.11. 2019

Презентации на тему «Жить как все» (обсуждение инвалидности в искусстве и литературе, роль объектов культуры в социальной адаптации и профессиональном росте людей с ограниченными возможностями, обсуждение практик применения новейших технологий для максимальной адаптации)

Принимаются тезисы выступлений и презентации от государственных и частных организаций, музейного сообщества государств – участников СНГ

10:00- 11:00 Первая панель (2 презентации)

10:00-10:30 Первый в России центр комплексной поддержки людей с аутизмом

Ефимова Лада — координатор проекта «Autism Friendly», Центр «Антон тут рядом».

Тема: Адаптации музейного пространства для посетителей с расстройствами аутистического спектра. Опыт Центра «Антон тут рядом»

10:30- 11:00 Экскурсии в темноте “Мир на ощупь”

Мовшович Анатолий – генеральный директор проекта “Мир на ощупь”

Тема: Роль проекта «Мир на ощупь» в развитии инклюзивного общества.

11:30 – 13:00 Вторая панель (3 презентации)

11:30-12:00 Национальное Объединение людей с ограниченными возможностями

Зикрихудоев Асадулло — председатель Национального объединения инвалидов Таджикистана (36 общественных организаций людей с инвалидностью).

Мушкиева Анора – председатель Общества инвалидов г. Рагун

Тема: Участие людей с инвалидностью в культурной жизни страны

12.00-12:30 Программа развития инклюзивных проектов “Мивия”

Скрадаль Людмила Валентиновна – руководитель программы “Мивия”, цель которой — разработка и продвижение силами общественности инклюзивных проектов в сфере туризма и гостеприимства.

Тема: Галерея Y как лучшая площадка для профессионального роста людей с ограниченными возможностями.

Тезисы:

1. Сотрудники с инвалидностью – успех трудоустройства.

2. Тренинги по работе с людьми с инвалидностью для экскурсоводов и модераторов – залог успеха современного музейного пространства

12:30- 13:00 Азербайджанский национальный музей искусств

Агамирова Сабина – заведующая отделом инноваций

Тема: Проект «Если бы у меня была волшебная палочка…»

13:00 – 13:45 Музей современного искусства «ГАРАЖ»

Лучкова Людмила Константиновна – проведение мастер – класса по жестовому языку

15:00 – 16:00 Третья панель (2 презентации)

15:00 – 15:30 НПО “Женщина и Ребенок- Защита и Поддержка” из Молдовы

Секу Виктория – исполнительный директор НПО «Женщина и Ребенок — Защита и Поддержка»

Тема: «Я могу и хочу работать»: успешное включение людей с ограниченными возможностями в деятельность сообщества.

Лысенко Ольга – координатор программы Адвокаси (advocacy)

Яненко Алла – координатор программы “Самопредставление и поддержка в трудоустройстве”

Тема: «Я могу и хочу работать»: успешное включение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в деятельность сообщества.

15:30 — 16:00 Альянс Организаций Людей с Ограниченными Возможностями Республики Молдова, НПО “Центр по правам людей с ограниченными возможностями”, Молдова

Климова Галина – исполнительный директор Альянса Организаций Людей с Ограниченными Возможностями Республики Молдова.

Тема: Эффективное партнерство для продвижения безбарьерной доступной среды; успешные практики.

Мештер Виталие – исполнительный директор НПО “Центр по правам людей с Ограниченными возможностями”

Мештер Марина – юрист, персональный ассистент исполнительного директора НПО “Центр по правам людей с Ограниченными возможностями” В. Мештера

Тема: Важность создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями, согласно концепции универсального дизайна и принципу «Ничего о нас без нас».

16:30 – 17:30 “Круглый стол” с участниками семинара и представителями официальных ведомств на тему “Жить как все» (Министерство труда и социальной защиты, UAFA, Британский Совет, UNDP, Seft Consulting)

18:00 – 19:00 Рабочий визит в Историко-архитектурный заповедник «Ичеришехер» — Старый Город, ознакомление с инклюзивными проектами

Адрес: ул. Ниязи 11-13, Баку, 1001 (около станции метро Ичеришехер)

Телефон: (+994 12) 492 07 07

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1206
virtonnews.com