В Баку пройдет конференция «Художник и ковер: сегодня и завтра»

21-22 октября в Азербайджанском национальном музее ковра пройдет международная научно-практическая конференция «Художник и ковер: сегодня и завтра», приуроченная к 100-летию народного художника Азербайджана, кавалера ордена «Истиглал» Камиля Алиева, отмечаемому в Азербайджане по распоряжению Президента Ильхама Алиева, сообщает «Новая Эпоха».

Конференция организована Министерством культуры АР и Азербайджанским национальным музеем ковра.

Открытие конференции, которая пройдет в гибридном формате (прямое и онлайн-участие), состоится 21 октября. В мероприятии примут участие 34 специалиста из Азербайджана, Турции, Японии, Аргентины, Украины, Туркменистана, Татарстана, России, Латвии, Австрии, Германии, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. В ходе двухдневной академической сессии участники конференции выступят с докладами на темы «Художники по ковру в рамках традиций», «Ковер в творчестве современных художников», «Кураторские проекты в сфере современного ковроткачества», «Современное ковровое искусство Азербайджана».

В рамках конференции запланирована культурная программа для гостей. Они ознакомятся с экспозицией Азербайджанского национального музея ковра, посетят Музейный центр «Ичеришехер» и Центр Гейдара Алиева.

22 октября участники посетят Аллею почетного захоронения, посетят могилу народного художника Камиля Алиева и почтят память мастера.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

349
virtonnews.com