В Баку пройдет концерт участников проекта Филармонии «Gənclərə dəstək»

20 сентября в Баку в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в рамках XIII Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли пройдет концерт «Üzeyir sənətinin gənclik sədaları», на котором выступят участники проекта «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи»), сообщает «Новая Эпоха».

В концерте примут участие лауреаты республиканских и международных конкурсов: вокалисты — Джалал Керимов (баритон) и Теймур Кязымов; пианисты — Наргиз Кенгерли, Ханым Гулузаде, Хидаят Садигбейли, Фатима Алиева, Нурана Алиева и Айнур Абдуллаева; скрипачи — Умида Аббасова и Сура Руфат; композиторы Лала Ахмедова и Юсиф Аббасов; и исполнительница на кануне Севда Джабраилова.

Концертмейстеры: Диляра Керимова, Светлана Ахмедова и Арзу Сафарова.

В программу войдут произведения азербайджанских и зарубежных композиторов: У.Гаджибейли, Ф.Амирова, Ниязи, А.Бабирова, Э.Назировой, Т.Бакиханова, А.Дадашова и Е.Хубаи.

«Gənclərə dəstək» – проект, реализуемый Государственной академической филармонией имени Муслима Магомаева. Основной задачей проекта является выявление и поддержка молодых талантов в Азербайджане. Автор идеи проекта — директор филармонии, Народный артист, профессор Мурад Адыгезалзаде, координатор — музыковед Айла Керимова-Закария.

Отметим, что текущей год для проекта юбилейный, ведь ему исполняется пять лет.

Начало концерта в 19:00.

В связи с карантином вход на мероприятия будет возможен только по специальным приглашениям и с паспортом COVID.

Отметим, что с 18 по 24 сентября в Азербайджане планируется проведение традиционного Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли.

Рустам Гасымов