В Баку пройдет благотворительная выставка «Надежда на жизнь»

С 20 по 27 декабря в Музее современного искусства в Баку пройдет благотворительная выставка-продажа, приуроченная ко Дню солидарности азербайджанцев всего мира, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Куратор проекта — азербайджанская художница Милена Набиева.

На вернисаже будут выставлены около 50-ти работ азербайджанских художников.

Проект такого масштаба в подобном формате в Азербайджане проводится впервые. Сама Милена Набиева подчёркивает, что это не единичная акция, и проводиться она будет ежегодно. Таким образом, в ней смогут участвовать и те, кто в силу некоторых причин не смогли быть в проекте на этот раз. И это говорит о том, что каждый год благотворительный проект Милены Набиевой будет ярким и разнообразным как по палитре, так и по «смысловой изобразительной наполненности».

Идейный вдохновитель и организатор Милена Набиева благодарит всех художников, кто откликнулся на её приглашение, и призывает всех неравнодушных людей принять участие в столь масштабном мероприятии, которое даст возможность через искусство дотронуться до самых важных постулатов человеческого существа – любви и состраданию. Она предлагает также представителям других творческих сфер присоединиться и создать уникальную атмосферу красоты, которая, как известно, спасёт мир.

Обращение к благотворительности для Милены Набиевой – потребность души и сердца. Отвечая нпоа вопросы, связанные с этой областью её жизни, она всегда подчёркивает, что,однажды увидев глаза детей не имеющих родителей, поняла для себя, что хочет посильно привнести в их жизнь тепло и заботу. С этого момента, её поездки в детские дома стали постоянными. Изначально, они носили непубличный характер. Художница, а прежде всего, мама двоих чудесных детей, не проявляла этого желания. Однако, со временем пришло понимание невозможности сделать многое одной. Постепенно, она привлекала к этой благородной деятельности близких людей и тех, в чьих сердцах находила отклик.

Заявленный Миленой Набиевой благотворительный проект – это обращение к широкой общественности через искусство. Как говорит сама художница, ей необходимо дать понять детям, оказавшимся вне семьи, что их жизнь, не смотря на сложившиеся обстоятельства, очень важна и интересна многим людям.

Будущее таких детей – это неотъемлемая часть развития Азербайджана. Поэтому, Милена обратилась к известным и именитым художникам республики принять участие в проекте, в основе которого имеется по одному художественному полотну, предоставленному участниками. Потому, сам экспозиционный формат словно симбиоз творчества художников, словно отражение взаимосвязей в нашем обществе. Тем самым, проект заявляет, что нет сирот. За каждым ребенком стоит сильное государство и небезразличные к его судьбе люди.

Художница решила провести выставку в форме благотворительной акции: все средства от продажи выставленных картин пойдут, на оплату лечения Нармины Кичибековой, проявляющей мужество в противоборстве с неутешительным диагнозом – Т-клеточной лимфой груди, не может оставить людей равнодушными. Как говорит сама Милена, жизнь детей – самое ценное в мире!

«Я всей душой верю, что в Азербайджане много людей с большим сердцем. Тем более, что традиции благотворительности прочно «вписаны в наш человеческий код». Мы не можем не следовать поступкам и деяниям великих людей Азербайджана, кто вписал золотыми буквами свои имена в историю заботы о страждущих и незащищённых. Услышав, с какой страшной болезнью борется юная девушка, я решила помочь её семье и дать им и Нармине уверенность, что с их бедой не оставят наедине. И в этом меня поддержали мои замечательные коллеги», — говорит Набиева.

Участники проекта: Алтай Садыхзаде, Салхаб Мамедов, Намик Мамедов, Мелик Агамалов, Закир Ахмедов, Явар Султанов, Эльдар Гурбанов, Али Шамси, Рашад Мехтиев, Ариф Гусейнов, Сабина Шихлинская, Мир Азер Абдуллаев, Вугар Мурадов, Эльяр Алимирзоев, Мусеиб Амиров, Елена Хагвердиева, Инна Костина, Азад Алиев, Субхан Мамедов, Нигяр Нариманбекова, Милена Набиева, Айтен Рзакулиева, Махмуд Рустамов, Метин Шерифов, Тамилла Гасанова, Рафаэль Алиев, Рашад Бабаев, Анар Гусейнзаде, Эльнур Бабаев, Анар Йолчиев, Эмин Аскеров, Интигам Агаев, Рагим Гашимов, Эйваз Султанлы, Джалал Агаев.

Церемония открытия выставки состоится 20 декабря, 2019 г в 19:00 (вход по пригласительным и по регистрации в мероприятии на Фейсбук)

Время проведения: 20 – 27.12.2019.

Часы работы: Вторник – Воскресенье с 11:00 до 20:00

Стоимость билета: 5 АЗН, для студентов: 2 АЗН

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1087
virtonnews.com