В Баку прошло мероприятие, посвященное Минаввар Рзаевой – ФОТО

Вчера в Баку в актовом зале Музейного центра министерства культуры прошло мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею заслуженного художника Азербайджана, выдающему скульптору-монументалисту Минаввар Рзаевой, — сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры АР и Азербайджанская государственная художественная галерея.

Мероприятие открыл заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры АР, директор Азербайджанской государственной художественной галереи Галиб Гасымов, который отметил вклад Минаввар ханум в развитие азербайджанского искусства и культуры. Он также отметил, что работами великолепного скульптора могут любоваться горожане и гости Баку, так как они украшают нашу столицу.

В своем выступлении писатель-публицист, журналист, доктор философии по филологии Шафаг Насир, которая занималась изучением жизни и творчества Минаввар Рзаевой, отметила, что познакомилась с Минаввар ханум в 80-х годах прошлого столетия и часто бывала в ее мастерской.

Затем слово предоставили скульптору Фахраддину Алиеву, ученику Минаввар Рзаевой, который работает в мастерской своего учителя. Он отметил, какую роль Рзаева сыграла в его становлении и формировании, как скульптора, за что он ей бесценно благодарен.

Выступающими было отмечено, что за 50 лет плодотворной работы она создала около 100 скульптурных портретов выдающихся деятелей культуры Азербайджана, ученых, передовиков сельского хозяйства, простых людей из народа. Одних — по государственному заказу, других — по личному выбору, но в каждый созданный ею образ она вдохнула частицу своей души, на каждой из работ оставила отпечаток своей неповторимой личности, не говоря уже об особом художественном стиле, в котором отражено ее неиссякаемое стремление к совершенству в каждой, даже мельчайшей детали. Особое внимание она уделяла выразительности глазам.

После этого была приглашена дочь Минаввар Рзаевой Земфира Миргадырова, которая рассказала интересные факты из жизни и творчества своей мамы, а также поделилась своими теплыми воспоминаниями, выразив благодарность организаторам и участникам мероприятия.

Примечательно, что Земфире ханум в этот день исполнилось 60 лет. По случаю юбилея ей был преподнесен ее бюст, сделанный ее матерью Минаввар ханум.

Гостям мероприятия были представлены музыкальные произведения, а также презентовано слайд-шоу с интересными фактами из биографии художника-скульптора, включая архивные фотографии.

По словам старшего научного сотрудника Азербайджанской государственной художественной галереи, искусствоведа Вагифа Мугаллы, цель подобных мероприятий — почтить память выдающихся мастеров, познакомить широкую аудиторию с интересными фактами из творческой и жизненной биографии азербайджанских художников, а также рассказать о главных работах тех или иных авторов, что, несомненно, влияет на популяризацию азербайджанской культуры.

Минаввар Рзаева родилась в 1929 году в Шуше, откуда вышли многие азербайджанские деятели культуры и искусства. Шуша – кладезь талантов. Еще с детства Минаввар ханум увлекалась вышиванием и лепкой из глины, впрочем, как и многие дети. Хотя ее увлечение в дальнейшем, переросло в профессию, в которой она оставила свой значимый след, как скульптор. Рзаева окончила Азербайджанское художественное училище, где ее педагогом был талантливый скульптор Петр Владимирович Сабсай, а затем Московский художественный институт имени В.И. Сурикова, где в ее жизнь вошли два выдающихся человека: ее педагог — известный советский скульптор Николай Томский и великий турецкий поэт Назым Хикмет. Если первый раскрывал своей студентке секреты профессии, то второй подарил ей отеческую заботу и способствовал духовному развитию.

Работы Минаввар Рзаевой украшают 18 городов и районных центров Азербайджана, а также музеи и выставочные салоны. Ей принадлежат украшающие Баку памятник репрессированному азербайджанскому поэту Микаилу Мушфигу, трагически погибшей в 23 года первой женщине-механизатору Азербайджана, Севили Газиевой, а также общественному и государственному деятелю, первой женщине-председателю Верховного суда Азербайджана, жертве сталинских репрессий Айне Султановой, установленные в Гяндже памятники уроженок города, поэтесс Мехсети Гянджеви и Нигяр Рафибейли. В Музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви находятся семь бюстов поэтов и писателей Азербайджана.

В 1992 году Минаввар Рзаева была удостоена звания Заслуженного художника Азербайджанской Республики.

Из-за ухудшившегося зрения Рзаева перестала творить за два года до кончины. Скончалась Минаввар Рзаева в 2004 году, в день своего 75-летия.

Фото: Азертадж

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1783
virtonnews.com