В Баку прошла встреча с известной азербайджанской пианисткой – ФОТО

На днях в Доме-музее Ниязи прошла встреча с заслуженной артисткой Азербайджана, доктором философии, профессором Наргиз Алияровой, которая в настоящее время живет и работает в США, где она создала общество «Национальная музыка и глобальная культура» NMGCS, способствующее распространению многонациональной культуры Азербайджана за рубежом с помощью регулярной организации концертов и разного рода мероприятий.

Директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, заслуженный работник культуры, доктор философии по искусствоведению Алла Байрамова обратилась к гостям мероприятия с приветственной речью.

Заведующая отделом музея Ханым Абдинова рассказали о творческой деятельности Наргиз Алияровой, особо отметив ее заслуги как исполнителя и ученого-музыковеда в развитии и пропаганде азербайджанской музыкальной культуры.

Затем Наргиз Алиярова поделилась с присутствующими своим опытом относительно концертной и педагогической деятельности, ответив на вопросы зрительской аудитории. На вечере было также продемонстрировано слайд-шоу, повествующее о творческой деятельности известной пианистки. Были показаны видеофрагменты концертных программ Наргиз Алияровой.

На мероприятии также выступили доктор философии по искусствоведению, заслуженный учитель Саадат Саттарова и Народная артистка Азербайджана, профессор БМА Ульвия Гаджибекова.

Наргиз ханум также представила вниманию публики концертную программу из сочинений Гара Гараева и Фридерика Шопена. Произведения выдающихся композиторов в исполнении азербайджанской пианистки были встречены бурными аплодисментами.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1507
virtonnews.com