В Баку прошла презентация книги, посвященной Низами Гянджеви – ФОТО

Вчера в рамках фестиваля искусств «Art Fest Nizami» на открытой площадке столичной галереи Art Tower, расположенной в сердце Баку – Ичери шехер, состоялась презентация книги о научном мировоззрении Низами Гянджеви под названием «Мыслитель, затменный славой поэта», сообщает «Новая Эпоха».

Мероприятие было организовано НПО Arts Council Azerbaijan при поддержке НАНА, Министерства культуры Азербайджана, управления «Ичеришехер», Музейного центра «Ичеришехер» и главного управления культуры города Баку.

Фестиваль «Art Fest Nizami» посвящен Году Низами Гянджеви и 880-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта и философа.

Поприветствовав гостей вечера, глава НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля Низами Гянджеви, связанных с творчеством выдающегося азербайджанского поэта и философа. Он отметил, что на этот раз в рамках фестиваля было решено провести презентацию книги о Низами Гянджеви. В завершении своей речи Д.Мамедов добавил, что основная цель «Art Fest Nizami» — это привлечение творческой̆ интеллигенции к участию в различных совместных культурных проектах, выразив благодарность всем, кто принимает активное участие в этом фестивале.

Затем слово предоставили автору книги — начальнику секретариата президента НАНА, доктору философии по политическим наукам, доценту Эльдару Амирову, который отметил, что данная монография, вышедшая в свет в издательстве «Элм», посвящена анализу научных взглядов великого азербайджанского мыслителя.

По словам автора, в книге предпринята попытка анализа одного из малоизвестных аспектов творчества Низами Гянджеви – его научного мировоззрения. Как известно, вопрос научного мировоззрения гениального мыслителя входит в число наименее изученных и требующих новых исследований проблем естествознания.

Э.Амиров также отметил, что при создании монографии он использовал произведения Низами, самые разнообразные источники, научные исследования и библиографические указатели, связанные с творчеством великого поэта.

Далее Эльдар Амиров стал подписывать и дарить книги участникам вечера.

Мероприятие посетили послы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, сотрудники НАНА, общественные деятели, деятели культуры и представители СМИ.
Мероприятие прошло на открытом воздухе в соответствии с правилами действующего карантинного режима.

Отметим, что автор идеи фестиваля искусств «Art Fest Nizami» — глава НПО «Arts Council Azerbaijan», художник и искусствовед Дадаш Мамедов. Куратор фестиваля – директор художественной школы «Art School» Сона Гулиева.

Напомним, что этот год объявлен в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви» в связи с 880-летием азербайджанского поэта и мыслителя.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

861
virtonnews.com