В Баку прошел вечер вокальной музыки

В Международном центре мугама в Баку прошел вечер вокальной музыки, на котором прозвучали сочинения, написанные на произведения выдающегося азербайджанского поэта Низами Гянджеви, сообщает «Новая Эпоха».

Мероприятие прошло в рамках Международного фестиваля Низами Гянджеви, посвященного 880-летию со дня рождения гениального азербайджанского поэта и мыслителя.

Вечер посетили общественные деятели, представители культуры, искусства и литературы. На мероприятии выступил министр культуры Азербайджана Анар Керимов.

Было подчеркнуто, что 2021-й в Азербайджане объявлен Годом Низами Гянджеви, и в связи с этим министерство культуры в течение года провело множество мероприятий. В настоящее время в стране проходит Международный фестиваль Низами Гянджеви (15-26 ноября), и данная концертная программа организована в его рамках. По словам министра, на протяжении фестиваля в Баку и Гяндже пройдут научные конференции, театральные представления, концерты, книжные и художественные выставки, посвященные творческому наследию Низами Гянджеви.

На концерте выступили народные артисты Азербайджана Гюльназ Исмаилова и Самир Джафаров, заслуженный артист АР Ильхам Назаров и студенческий хор Азербайджанской национальной консерватории (хормейстер – заслуженный учитель Тарана Юсифова).

Концертмейстерами программы выступили Светлана Ахмедова, Дильшад Алиева и Ульвия Казымова.

В программе прозвучали сочинения Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Афрасияба Бадалбейли, Джахангира Джахангирова, Адили Гусейнзаде, Агабаджи Рзаевой, Сулеймана Алескерова, а также современных композиторов Дильшад Алиевой, Пики Ахундовой, Джейхуна Аллахвердиева и Гульназ Абдуллазаде.

Выступления вокалистов были встречены аплодисментами.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

648
virtonnews.com