В Баку прошел вечер французской музыки и поэзии – ФОТОРЕПОРТАЖ

Вчера в Бакинском Книжном Центре совместно с посольством Франции в Азербайджане был проведен вечер, посвященный французской музыке и поэзии, сообщает Novayaepoxa.Com.

В мероприятии приняли участие представители азербайджанской интеллигенции, общественные деятели, иностранные гости.

Приветствуя собравшихся, директор БКЦ Гюнель Рзаева рассказала о многовековых связях Азербайджана и Франции в области культуры, отметила большую роль руководства страны в развитии и укреплении отношений между двумя государствами.

Выступая на мероприятии, посол Франции в Азербайджане г-жа Аурелия Буше выразила благодарность руководству БКЦ за помощь в организации вечера, посвященного французской культуре. Г-жа Буше высоко оценила тот факт, что в Центре представлено большое количество книг на французском языке, что является знаком уважения к французской культуре и литературе. На открытии вечера также выступил Советник по вопросам сотрудничества и культуры посольства Франции в Азербайджане Йохан Шиттерер.

В исполнении заслуженного артиста России, пианиста Александра Гиндина, лауреата международных конкурсов, пианиста Даниила Саямова, лауреата международных конкурсов Саиды Тагизаде, заслуженного артиста Азербайджана Алексея Милтыхa прозвучали произведения великих французских композиторов Мориса Равеля, Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси, а также выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева.

Литературная часть вечера запомнилась выступлением г-жи Аурелии Буше, которая прочитала стихотворения на французском языке и поделилась интересной информацией о них.

Зрители тепло приветствовали выступления Народной артистки Азербайджана Мехрибан Зеки и студентов второго курса Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусств, которые прочитали стихотворения известного французского поэта XIX века Поля Верлена, а также Нателлу Керимову, которая исполнила отрывки из поэмы «Октябрьская ночь» французского писателя, поэта и драматурга Альфреда Де Мюссе.

Фотографии: Baku Book Center

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2902
virtonnews.com