В Баку прошел творческий вечер, посвященный 90-летию Пахмутовой - ФОТО

На днях в Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ) прошел концерт, посвященный 90-летию со дня рождения советского и российского композитора, известной пианистки и автора многих популярных песен Александры Пахмутовой, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В ее песнях — судьба страны и судьба народа, память о войне и начале освоения космоса, подвиги летчиков и строителей, романтика путешественников и комсомольцев. И вечные темы — добро и зло, любовь и ненависть.

В самом начале карьеры Пахмутова написала одно из лучших своих оркестровых симфонических сочинений — Концерт для трубы с оркестром. Широкую популярность ей принесла музыка к кинофильмам: «Семья Ульяновых», «Девчата», «Жили-были старик со старухой», «Три тополя на Плющихе», «Закрытие сезона», «Моя любовь на третьем курсе», «Полынь — трава горькая», «Баллада о спорте», «О спорт, ты — мир!», «Битва за Москву», «Сын за отца», а также творчество в жанре эстрадной песни.

На творческом вечере прозвучали песни композитора в исполнении студентов Бакинской музыкальной академии — Сары Мамедовой, Аминат Ахмедовой, Джамали Абдинзаде, Рамиля Гусейнли, Зулейхи Абдуллаевой, Эмиля Исмайлова.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

942
virtonnews.com