В Баку прошел творческий вечер – ФОТО

Вчера в рамках Музыкального фестиваля «Симург» на открытой площадке столичной галереи Art Tower, расположенной в сердце Баку – Ичери шехер, состоялся небольшой творческий вечер, сообщает «Новая Эпоха».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования, Министерства культуры, НПО «Arts Council Azerbaijan», Baku Media Center, управления «Ичеришехер», Pasha Holding и др.

В концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов Марьям Юсифова, Эльмина Гасанова, Али Мурадов, Назрин Асланлы, Юлия Моторина и Саида Таги-заде.

В программу вошли произведения азербайджанских и европейских композиторов. Вечер открыл «Танец Айши» из балета «Семь красавиц» выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева. Затем были исполнены произведения А.Шнитке, Ж.Бизе, Т.Гулиева, М.Мирзоева и А.Пиаццоллы.

В беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» известная азербайджанская пианистка, автор и руководитель Музыкального фестиваля «Симург», составитель программы данного вечера Саида Таги-заде отметила, что произведения выбираются под настроение. «Каждый концерт или творческий вечер имеет свою специфику. В этот раз мы решили сделать интересную разнообразную программу для летнего мероприятия, проходящего под открытым небом. В следующий раз будет вечер бакинских романсов, куда войдут сочинения Т.Гулиева, Ниязи, Ф.Суджаддинова и других композиторов. В последующих концертах будут задействованы другие известные азербайджанские музыканты», — сказала Саида Таги-заде.

В беседе с «Новой Эпохой» руководитель НПО «Arts Council Azerbaijan», известный азербайджанский художник и искусствовед Дадаш Мамедов отметил, что подобные мероприятия создают возможность для общения и новых знакомств между людьми искусства и представителями дипломатического корпуса, общественными деятелями и т.д. Данный формат мероприятий вносит вклад в развитие искусства и помогает зарождению новых творческих проектов.

Как отметили гости мероприятия, они получили большое удовольствие от этого музыкального летнего вечера.

Напомним, что Музыкальный фестиваль «Симург» стартовал 2 июня ярким концертом, который прошел на открытой площадке перед столичной галереей Art Tower. В рамках фестиваля в различных городах республики планируется проведение ряда мероприятий, а также отбор талантливых детей по регионам.

«В этом году программа фестиваля будет более насыщенной. Если прошедший фестиваль был только для пианистов, то в этом году мы будем выбирать детей среди всех специальностей. В рамках фестиваля запланировано проведение художественных выставок среди детей, так как чаще всего многие юные музыканты неплохо рисуют. Одним словом, будем выявлять грани талантов. В этом нам поможет руководитель НПО «Arts Council Azerbaijan» — азербайджанский художник и искусствовед Дадаш Мамедов», — говорится в сообщении.

«Основная цель фестиваля — предоставить возможность нашим талантливым детям проявить себя. Безусловно, все дети талантливы. Главное, прислушиваться к мнению ребенка, и талант проявится сам. Наша же цель – искать ярких юных музыкантов, учить их правильно и артистично вести себя на сцене, ведь настоящий концертный музыкант должен не только блестяще и интересно играть, но и уметь держаться на сцене, выглядеть на все 100%, а этому нужно учиться», — отмечают организаторы.

Фото: Александр Карягин

Рустам Гасымов