В Баку прошел пленэр под открытым небом – ФОТОСЕССИЯ

Горожане и гости столицы смогли посмотреть процесс написания картин и побеседовать с азербайджанскими художниками

Вчера на открытой площадке перед столичной галереей Арт Вилла прошел пленэр «Под открытым небом 17». Мероприятие организовано «Gənclər Şəbəkəsi» при поддержке НПО «Arts Council Azerbaijan» и Министерства Культуры и  туризма, — передает Novayaepoxa.Com.

Мероприятие было приурочено к годовщине талантливого неординарного и оригинального живописца Назима Мамедова, чье имя неразрывно связано с самыми любимыми мультфильмами нашего детства. Мамедов — автор первых азербайджанских мультфильмов и его вклад в развитие анимации в Азербайджане поистине неоценим. Деятельность Мамедова отличалась своей многогранностью. Помимо мультипликационных фильмов, он занимался станковой живописью, графикой и книжной детской иллюстрацией. Его картины широко известны не только в Азербайджане, но и за рубежом.

Назим Мамедов родился в Баку в 1934 году. В 1957 году окончил художественное училище имени Азима Азимзаде, в 1961 году завершил мультипликационные курсы на киностудии «Союзмультфильм» в Москве. В том же году приступил к работе в качестве режиссера-мультипликатора на киностудии «Азербайджанфильм». Его учителями были известные аниматоры Хитрук, Давыдов, Шварцман. Свой первый мультипликационный фильм, а также первый полноценный азербайджанский мультипликационный фильм он снял в 1970 году — это «Медведь и мышь». Он принял участие в производстве сорока документальных фильмов на студии «Азербайджанфильм». В 1988 создал первую в республике мультфильм-оперу в 5 частях «ПрекраснаяФатма». Назим Мамедов скончался в Баку 29 октября 2004 года.

Пленэры, проводимые в галерее Арт Вилла, стали хорошей традицией для жителей и гостей нашего города. Они вызывают большой интерес у любителей изобразительного искусства, ведь именно в такие минуты люди могут посмотреть процесс написания картин, что обычно происходит в мастерской художника, которая не всегда открыта для широкой публики. Здесь же ситуация другая. Художники не только пишут картины, но и охотно общаются с гостями, рассказывают интересные истории, погружаясь в творческий процесс. Подобные мероприятия позволяют нашим согражданам соприкоснуться с искусством и стать очевидцами создания прекрасного.

Темы пленэров регулярно меняются в зависимости от государственных и других праздников, памятных событий, а также времен года. В этой связи темой минувшего пленэра стала золотая «Осень», красоту и великолепие которой постарались перенести на свои полотна азербайджанские художники во время творческого процесса под открытым небом.

Как отмечает глава НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов, художественный пленэр предполагает не столько традиционное «воспроизведение в живописи естественного освещения и воздушной среды», сколько работу художников на открытом воздухе, вне помещения, добавляя, что пленэр, как форма самосовершенствования мастеров, осуществляется в целях поддержки молодежи и творческой интеллигенции.

В пленэре приняли участие, как молодые художники, так и мастера кисти старшего поколения, что позволяет живописцам разных возрастов общаться, работать в сотрудничестве, делиться мнениями и опытом. Это — Назрин Рагимли, Илаха Гарибова, Айтадж Мирзаева, Фатима Агаева, Орхан Асланлы, Сахиб Ягубов, Лейла Оруджева, Дарья Шигаева, Якоб Марти, а также посол Греции в Азербайджане Никос Канеллос, который пришел поддержать молодых живописцев.

После творческой части участники и гости мероприятия могли насладиться легкими закусками и выпить бокал вина, тем самым пленэр перешел в пикник, тем более, что погода позволяла.

Фото: Рустам Гусейнов, «Arts Council Azerbaijan»

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2553
virtonnews.com