В Баку прошел музыкальный вечер «Приди, надежда!»

Вчера при поддержке Международного центра мугама состоялась концертная программа под названием «Komm, Hoffnung» (Приди, надежда!), сообщает «Новая Эпоха».

Концерт был представлен в рамках проекта «BakuOperArt».

Творческий тандем двух талантливых музыкантов – заслуженной артистки Азербайджана Фариды Мамедовой (сопрано) и пианистки Юлии Керимовой привлекает продуманностью артистического стиля и серьёзностью просветительской миссии.

Многие из произведений концертной программы были исполнены в Баку впервые.

Публика очень тепло встречала музыкальные произведения в исполнении Фариды Мамедовой и Юлии Керимовой, а когда вечер завершился, зрители еще долго не отпускали артистов со сцены, приветствуя их продолжительными аплодисментами.

Мероприятие посетили представители Министерства культуры АР, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, известные деятели искусства, любители и ценители музыкального искусства, коллеги и друзья, которые пришли поддержать музыкантов в столь важный для них день.

В беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» Фарида Мамедова рассказала, как зародилась идея данного концерта, как составлялась программа, в чем ее особенности и сложности, а также поделилась планами на будущее.

«Замысел о проведении подобного вечера возник в начале 2020 года, который официально был объявлен годом Людвига ван Бетховена — 250 лет со дня его рождения. Весь мир готовился праздновать юбилей исполнением его симфонических и камерных произведений. И со своей стороны мы с пианисткой Юлией Керимовой вдохновились идеей представить бакинскому слушателю новую программу, где стержнем являются вокальные опусы Бетховена, а обрамлением служат циклы Шумана и Шуберта, чье творчество было неразрывно связано с традициями последнего венского классика… Поначалу программа концерта так и называлась — Бетховен-250, и планировалась на май 2020 года. Однако непредвиденные обстоятельства, перед лицом которых оказалась вся планета, надолго лишили нас возможности полноценно заниматься творчеством. Пауза затянулась и с каждым днём угрожающая статистика всё меньше давала надежды на возвращение к прежней жизни. Артисты особенно тяжело переживали этот кризисный период вынужденного бездействия, кроме всего, депрессивное состояние усугублялось реальным страхом потери близких…. Могу с твердостью сказать, что в пандемическую эпоху мы многое переосмыслили и вынесли ценные уроки благодарности за каждый миг общения, любви к близким и простые вещи, заставляющие радоваться жизни…. Когда вновь наступило время реализации задуманных некогда планов, мы осознали, что наша программа обрела новые смыслы и из сугубо юбилейной превратилась в «диалоги о вечном», о Любви, Красоте. И главное — Надежде. Надежде, которая всегда освещает наш путь, каким бы безвыходным он бы ни казался. И тут музыкальная «арка» выстроилась сама по себе — в начале первого отделения звучит как монолог одна из прекраснейших песен Бетховена «К надежде», а в финале программы решено было исполнить большую арию Леоноры из единственной его оперы «Фиделио», которая начинается словами «Komm, Hoffnung» – «Приди, надежда»…», — рассказывает Фарида Мамедова.

«Вы уже много освещали наш проект «BakuOperArt», в рамках которого мы вместе с нашими коллегами-вокалистами представили целый ряд солидных концертных программ и две оперные постановки – «Норма» В.Беллини и «Пиковая дама» П.И. Чайковского. Нынешний вечер — это наш второй сугубо сольный концерт в дуэте с пианисткой Юлией Керимовой (а первый – «Ad fontes…et post scriptum»), как Вы помните, был проведен и в Баку, и в Москве, и посвящен 100-летию Гара Гараева и включал в себя музыку его современников, наставников и последователей)», — говорит Ф.Мамедова.

«Конечно же, мы намерены продолжать и дальше работать в формате настоящих академических концертов в двух отделениях, возрождая некогда существовавшие в Азербайджане традиции камерного исполнительства, чтобы не дать им уйти окончательно в забвение. И к весне, если позволит время и наш плотный исполнительский график работы, представим очередную совместную работу. Помимо всего, мы чувствуем просветительскую миссию во всем том, что делаем, ведь огромная часть программы в Баку либо не исполняется, либо исполняется очень редко, и вчерашний вечер тому доказательство. Со своей стороны хотим выразить искреннюю благодарность нашему соотечественнику, живущему в Германии, Др. Сельвину Дашдамирову, за предоставленные нам фотослайды, которые мы скрупулёзно подбирали с тем, чтобы они могли передать особую атмосферу вечера, чтобы у каждого слушателя возникали собственные ассоциации с музыкой и тематикой концерта. И, конечно же, особо хотелось бы отметить руководство Международного центра мугама за поддержку и помощь в решении всех организационных вопросов», — отметила Фарида ханум.

Примечательно, что в текущем году исполняется 25 лет профессиональной сценической деятельности Фариды Мамедовой, поэтому все свои выступления в этом году она мысленно посвящает этой знаменательной дате в ее творческой карьере.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

940
virtonnews.com