В Баку прошел фестиваль «Мозаика языковых культур»

В Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала» при организации Русского дома в Баку (РИКЦ) прошел Фестиваль культуры народов России «Мозаика языковых культур», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Русского дома.

Мероприятие прошло под открытым небом.

В фестивале приняли участие представители общин и музыкальные коллективы: от Русской общины Азербайджана – ансамбль «Играй, гармонь», от Татарской общины – ансамбль «Туган Тел» и азербайджанский танцор Фарид Казаков, от Лезгинской общины – ансамбль «Сувар» и его солистка Джавахир Абдулова. Кроме того, на мероприятии прозвучала азербайджанская народная музыка и были представлены танцы в исполнении коллектива «Нахыш» и представителей Молодёжного движения «Давам» – коллектива «Харыбюльбюль».

Специальным гостем Фестиваля стал музыкальный коллектив из Москвы «Jazz du Soleil» и солистка Анна Кашина.

Гости фестиваля ознакомились с культурой отдельных народов России и посмотрели выступления творческих коллективов.

Ведущей мероприятия выступила автор и организатор международных музыкально-поэтических проектов, режиссёр-постановщик музыкальных фильмов, лауреат различных международных фестивалей авторской песни Вафа Мамедова.

Отметим, что одним из направлений деятельности Русского дома в Баку является представление культурного наследия России и содействие сотрудничеству в сфере культуры.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

390
virtonnews.com