В Баку проходят мастер-классы Айдара Закирова

В Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре продолжаются мастер-классы по сценическому движению и фехтованию, которые проводит каскадер, актер, доцент кафедры сценического движения и пластики ГИТИСа (Российский институт театрального искусства) Айдар Закиров, сообщили «Новой Эпохе» в представительстве Россотрудничества в Азербайджане.

Представительство Россотрудничества в Азербайджане совместно с ГИТИСом проводит профессиональное обучение основам сценических искусств по системе Станиславского под названием Stanislavsy Method («Школа Станиславского»).

В мастер-классах приняли участие студенты, актеры, преподаватели из Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, Азербайджанского государственного театра пантомимы, Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и Азербайджанской национальной консерватории.

Мастер-классы члена Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей и Ассоциации каскадеров России Айдара Закирова продлятся до 24 сентября.

Айдар Закиров родился 28 октября 1962 года. Выпускник Казанского института искусств (1984 год), аспирантуры ГИТИСа (1993 год). Служил в качестве актера в Челябинском государственном академическом театре драмы и в Тбилисском государственном академическом русском драматическом театре имени А.С.Грибоедова.

С 1995 года – режиссер по пластике во МХАТе (Московский художественный академический театр). С 2008 года — профессор кафедры сценической пластики РАТИ-ГИТИС.

Был занят в известных российских фильмах и сериалах: «Марш Турецкого», «Хиромант-2», «А у нас во дворе…», «Пасечник» и других.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

269
virtonnews.com