В Баку проходит юбилейная выставка «Продолжение» Гасана Ахвердиева – ФОТОСЕССИЯ

На днях в Музейном центре Министерства культуры и туризма АР открылась выставка «Продолжение», посвященная 100-летию видного азербайджанского художника Гасана Ахвердиева.

Организаторами мероприятия выступили: Сектор изобразительного и декоративного искусства Министерства культуры и туризма Азербайджана, Государственная Картинная Галерея, Музейный Центр.

На открытии выставки был настоящий аншлаг. Вернисаж посетило более 500 человек. Среди гостей вечера были видные общественные деятели, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, известные представители литературы, культуры и искусства.

Столь большой интерес к юбилейной выставке большого мастера, замечательного художника Гасана Ахвердиева не случаен, ведь Ахвердиевы – это истинная азербайджанская интеллигенция, каждый из которой индивидуален, самобытен и талантлив по-своему. Посещение выставки – это не только знакомство с прекрасным, но и дань уважения представителям известного рода Ахвердиевых, которые посвятили себя творчеству. Все началось именно с Гасана Ахвердиева…

Среди посетителей были и такие, кто проживает за границей и специально приехал на юбилейную выставку именитого мастера.

На открытии вернисажа министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев отметил, что жизненный путь видного представителя азербайджанской школы живописи был непростым, но художнику удалось преодолеть все преграды судьбы, посвятив себя азербайджанскому изобразительному искусству, внеся большой вклад в его развитие.

С последней персональной выставки Гасана Ахвердиева прошло уже 50 лет, ведь она прошла в далеком 1967-ом году. После этого художнику не суждено было увидеть свои работы на выставке. Несмотря на все сложности судьбы, Ахвердиев до конца жизни занимался творчеством, иллюстрировал книги.

Председатель Союза художников Азербайджана, Народный художник Фархад Халилов, ректор Азербайджанской Государственной Академии Художеств, Народный художник Омар Эльдаров, Народный художник Джамиль Муфидзаде рассказали о творчестве азербайджанского мастера кисти Гасана Ахвердиева и поделились воспоминаниями о нем.

В завершении церемонии открытия дочь художника, секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств, профессор Земфира Гафарова выразила признательность всем присутствующим за внимание к творчеству и наследию Гасана Ахвердиева.

Название выставки «Продолжение» (Davam) носит символический характер. В выставочных залах Музейного центра гости получили уникальную возможность посмотреть работы не только самого художника, но и произведения представителей большой и талантливой семьи Ахвердиевых – Али, Гусейна, Саиды, Уджала, Елены, Бутуная, Сабины и Фархада. Все они являются художниками, творческими личностями, достойными потомками и продолжателями творчества Гасана Ахвердиева.

Стоит отметить, что в экспозицию вошли уникальные работы Ахвердиева, хранящиеся в фондах Азербайджанского Национального Музея Искусств, Государственной Художественной Галерее, семейных и частных коллекциях.

Знакомиться с экспозицией нам довелось в компании одного из самых известных участников команды КВН «Парни из Баку», актера, режиссера и литератора Бахрама Багирзаде, который пришел на выставку по приглашению сына Гасана Ахвердиева – Гусейна муаллима. «Конечно, экспозиция впечатляет, особенно, графические работы. Все залы, как один большой мольберт художника, где он раскрывает глубину своего таланта. Чувствуется рука настоящего мастера, который, несмотря на сложную судьбу, не отошел от искусства, а посвятил ему свою жизнь. Вообще, у меня вызывает большое восхищение вся династия Ахвердиевых, которая так предана искусству. Это заслуживает уважения» — поделился своим мнением о выставке Багирзаде.

Выставку также посетил Фуад Ахундов, историк-любитель, исследователь дореволюционного и советского Баку, который был восхищен работами Гасана Ахвердиева и членов его семьи.

Работы Ахвердиева интересны не только своим художественным содержанием и исполнением, но и видением автора, используемыми сюжетами. Несмотря на то, что он творил в советский период, работая в определенных рамках, за которые нельзя было выходить, он создал серию замечательных полотен, написанных в стиле соцреализма. Это живописные полотна, где героями автора стали обычные представители азербайджанского общества советской эпохи, трудящиеся и колхозники, которых автор изображает, как во время работы, так и на отдыхе.

В следующих залах гости вернисажа могли познакомиться с графическими работами мастера, где можно было найти портреты азербайджанских корифеев, таких как Саттар Бахлулзаде, Таир Салахов, Гара Гараев, Муслим Магомаев, Лятиф Керимов, Марал Рахманзаде, Ниязи, Максуд Ибрагимбеков и многие другие. Графические работы поражают техникой исполнения. Автор мастерски с помощью нескольких штрихов показал характер и особенности характера того или иного азербайджанского деятеля искусств.

В последнем зале экспонируются работы членов семьи Гасана Ахвердиева, а именно Али, Гусейна, Саиды, Уджала, Елены, Бутуная, Сабины и Фархада, которые тоже посвятили себя искусству.

В экспозицию вошли не только живописные полотна и графические работы, но и керамические изделия известного художника — керамиста Саиды Ахвердиевой. Работы мастера притягательны своим глубоким мышлением, характеризующим ее индивидуальность в искусстве.

Наряду с картинами и керамикой, в последнем зале гости могут познакомиться с архивными фотографиями семьи Ахвердиевых, где представлены уникальные кадры, каждый из которых обладает исторической ценностью.

В связи со столь важным событием организаторы мероприятия подготовили каталог, где имеется подробная информация не только о Гасане Ахвердиеве, но и членах его большой семьи.

Гасан Ахвердиев родился 20 июля 1917 года. С ранних лет он увлекался рисованием, после средней школы поступил в Художественное училище имени Азима Азимзаде. Основной темой его творчества были люди — он рисовал портреты коллег, актеров, певцов, музыкантов, а также простых людей. Гасан Ахвердиев был многогранным художником — используя разные техники и стили, он проявлял свой талант в живописи, графике, иллюстрации и декорациях для театра. В его работах запечатлены образы многих знаменитых людей в стиле шаржа и карикатуры. Изобразительное искусство являлось смыслом его жизни, так же, как и воспитание детей. Он проводил часы, рисуя вместе с ними у себя в студии или дома, приобщая их к творчеству.

19 августа 1978 года Гасан Ахвердиев покинул этот мир, но его жизнь продолжается в творчестве детей и внуков.

Выставка продлится до 5 ноября.

Место проведения: Музейный центр министерства культуры и туризма АР

Адрес: 123а улица Нефтчиляр, Баку

Контакты: (+99412) 4937287; (+99412) 4939719; (+99412) 598 37 31

Официальный сайт: http://www.museumcenter.az/index/lang,ru/

Вход свободный.

Рустам Гасымов